В НИИ атомных реакторов в Димитровграде (Ульяновская область) уже дважды в октябре останавливались атомные реакторы. В минувшие выходные стало известно, что 13 октября работу прекращали четыре из шести реакторов. Нештатная ситуация возникла из-за ограничения подачи газа, в результате чего встала ТЭЦ, обеспечивающая автономное питание реакторов. Причина такого самовольного поведения газовиков легко объясняема – ядерщики задолжали им 15 миллионов рублей. Примечательно, что ущерб от ЧП составил около двух третей этой суммы.

Как отмечают “Новые известия”, жители Ульяновской области впали в настоящую панику. Регион наводнили слухи о том, что из-за аварии на реакторе в атомном центре произошел серьезный выброс радиации в атмосферу. Представители НИИАР утверждают, что в этот раз сработала автоматическая защита и вреда для здоровья людей не было. Однако в случае повторения подобных ситуаций исключать техногенную катастрофу нельзя. Некоторые сотрудники института даже заявили, что “не за горами катастрофа, сравнимая по масштабам с Чернобылем”. Однако некоторые эксперты склонны считать, что атомщики специально нагнетает атмосферу, чтобы привлечь внимание к проблеме долгов, которые они накопили, и пристыдить газовиков.

Дело не в том, что НИИ в настоящее время пришлось свернуть все эксперименты и исследования, а в том, что должников перестанут отапливать зимой. Таким образом, институт де-факто прекратит свое существование. НИИ атомных реакторов – основная российская экспериментальная база в области атомной техники. Здесь находится 5 исследовательских и 2 опытных реактора. В Димитровград также доставляют топливо с исследовательских реакторов, построенных по советским проектам в других странах. Уран затем используется для научных исследований, переработки или в качестве топлива для реактора.

Сегодня в Ростехнадзоре России сообщили, что из-за отключения электричества были дважды остановлены ядерные реакторы в Димитровограде в Ульяновской области. “9 октября были остановлены 4 исследовательские ядерные установки Научно-исследовательского центра атомных реакторов. Остановка произошла после срабатывания аварийной защиты по причине кратковременного исчезновения напряжения во внешних сетях электрического снабжения”, – уточнили в пресс-службе Ростехнадзора. “По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, радиационное воздействие отсутствует”, – подчеркнули в пресс-службе. “6 октября в этом же центре в Димитровограде произошла остановка 4 исследовательских ядерных установок из-за кратковременного отключения генератора сети автономного питания”, – сообщили в Ростехнадзоре, передает Newsru.