В связи с публикациями в некоторых центральных и московских средствах массовой информации о чуть ли не чрезвычайной ситуации на реакторных установках на площадке НИИАР вполне понятна искренняя заинтересованность граждан нашего города в объективной информации о работе института.

Журналист ДП обратился в пресс-службу НИИАР с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Как сообщили в пресс-службе научно-исследовательского института атомных реакторов, 6 и 9 октября имели место неплановые остановы реакторов на площадке НИИАР. Причина останова реакторов – перебои в газоснабжении ТЭЦ НИИАР, которая является источником автономного энергоснабжения реакторных установок.

6 октября в связи с неполадками оборудования на газораспределительной станции ГРС-21 персонал газотранспортной организации допустил перерыв в подаче газа на ТЭЦ НИИАР, в результате чего ТЭЦ была остановлена.

9 октября персоналом ГРС-21 было допущено снижение давления газа ниже допустимого уровня, в результате чего на одном из двух работавших на ТЭЦ НИИАР котлов сработала защита, и он был остановлен.

В обоих случаях остановки ТЭЦ реакторы НИИАР также останавливались от действия автоматических защит. Факт срабатывания аварийных защит является штатным, проектным событием в работе реакторных установок. Аварийные защиты для того и существуют, чтобы исключать негативные последствия и защищать персонал и оборудование.

Во время нештатных ситуаций на площадке НИИАР, защитное оборудование реакторных установок отработало четко, надежно и без сбоев. Аварийная защита установок продемонстрировала высокую надежность при работе в непредвиденных ситуациях.

В настоящее время реакторы работают по графику.

Администрация института ответственно подтверждает, что безопасная работа атомных установок – абсолютный приоритет в работе института. Даже в сложных экономических условиях, в которых сейчас находится НИИАР, ядерная, радиационная и техническая безопасность установок института обеспечиваются в полном объеме. К сожалению, в настоящее время это происходит в ущерб текущим платежам газовикам.

Сейчас НИИАР прикладывает необходимые усилия, чтобы подобные ситуации не повторились.

Пресс-служба НИИАР при поддержке ДП информирует горожан о состоянии дел в НИИАР, и будет делать это и впредь.

Взвешенная, объективная и проверенная информация для жителей Димитровграда – вот к чему стремится в своей работе наша газета.