За использование служебного положения

Следственным управлением УВД Ульяновской области завершено следствие по делу о фактах злоупотребления полномочиями бывшим руководством ОАО «УАПК «Авиастар» – одного из крупнейших ульяновских предприятий и вообще крупнейших предприятий российского авиапрома. Дело передано в суд.

Экс-председателю совета директоров «Авиастара» Александру Полякову и бывшему гендиректору Геннадию Коротневу инкриминируется, как удалось выяснить нашему корреспонденту, использование служебного положения в целях личного незаконного обогащения. Следствие сочло доказанным, что в период с 1997 по 2001 годы указанные лица «совершили хищение ценных бумаг и недвижимого имущества ОАО «УАПК «Авиастар» на общую сумму 116 млн. 130 тыс. рублей». По мнению следователей, именно деятельность Полякова и Коротнева привела к «значительному снижению платежеспособности и признанию ОАО «УАПК «Авиастар» банкротом». Кроме того, обвиняемыми, как сказано в материалах следственного дела, «было легализовано незаконно полученное имущество на общую сумму 33,5 млн. рублей».

В настоящее время, как известно, ОАО «УАПК «Авиастар» существует только на бумаге; его наследником, получившим основные фонды авиакомплекса, уже несколько лет как стало ЗАО «Авиастар СП», которое в последнее время переживает определенный подъем. Возглавляет это предприятие Виктор Михайлов, который уже был в первой половине 90-х годов руководителем «Авиастара», но покинул свой пост под давлением Полякова и Коротнева.