Не всегда можно в одном месте сразу услышать отчет всех правоохранительных и специальных служб о событиях и происшествиях, бывших в нашей области за неделю. Подобный анализ обычно проводится по понедельникам на аппаратных совещаниях в Правительстве Ульяновской области.

За неделю, с 9 по 14 октября, в органы милиции поступило около двух тысяч сообщений о различных нарушениях правопорядка. В основном (44 процента), это касалось фактов не соблюдения общественного порядка.

За отчетный период в Ульяновской области было 7 убийств (шесть из них раскрыты по «горячим» следам), заведено 608 уголовных дел, совершено 235 квартирных краж (пятая часть воров уже пойманы). Вообще же, раскрываемость преступлений на этой неделе была оценена показателем в 38,8 процента, что, скорее, похоже на нездоровую температуру, чем на нормальный уровень поимки злоумышленников. Впрочем, многие дела, заведенные на этой неделе, еще находятся в процессе следствия, так что руки правосудия, надеемся, еще настигнут нарушителей.

Несомненно, лучшей работе правоохранительных органов будет способствовать восстановление ранее бывших и вновь создаваемые участковые пункты. Еще летом в области у 52 подобных пунктов элементарно не было крыши надо головой. Не хватало не только полностью оборудованных постов, но и самих милиционеров. На несколько деревень, подчас находящихся друг от друга на значительном расстоянии, был всего один участковый, естественно, не успевавший успешно следить за всей закрепленной за ним территорией. В этом плане отношение многих органов муниципальной власти на местах вызывает удивление. Например, в бюджетах некоторых районных поселков на профилактику борьбы с правонарушениями заложено всего…. 4 тысячи рублей в год! Что можно сделать на эти средства?

За неделю в области произошло 37 пожаров, в которых, три человека погибли, а еще трое серьезно пострадали. Ущерб, нанесенный огнем, оценивается в 69 тысяч рублей. Самый крупный пожар был в районном поселке Базарный Сызган, где в огненной стихии полностью сгорела детская музыкальная школа. Жертв, к счастью, удалось избежать. Сумели спасти и часть инструментов. Теперь юные музыканты временно будут заниматься в здании обычной образовательной школы. Отметим и тот факт, что у населения (в основном, это дети) не прекращается болезнь под названием «телефонный хулиганизм». Таких «шутников» не становится меньше.

На дорогах области не менее опасно, чем в темных закоулках ульяновских городов и поселках. С 9 по 14 октября было зафиксировано 30 аварий. Пять человек погибло, 29 получили ранения различной степени. Задержано 250 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Ничего не боятся горе-шофера, ни крупных штрафов, ни лишения прав (за вождение под «шафе» это предусматривается), ни возможности погибнуть.

Кстати, об алкоголе и, так называемой, «паленой» водке. Правительство, как и обещало, наладило контроль за ее попаданием на территорию нашей области (были даже случаи провоза бутылок с отравой, спрятанных в батонах хлеба)! Как следствие, резкое сокращение алкогольных отравлений. За третий квартал 2006 года от употребления «высокоградусных» напитков подозрительного содержания умерло 12 человек, что значительно меньше, чем в прошлые года. Сегодня по смертности от некачественного алкоголя Ульяновская область на последнем месте в Поволжском Федеральном округе.

Ловят правоохранительные органы не только нарушителей порядка, но и уклонистов от службы в армии. На сегодня на призывные пункты без уважительной причины не явились 53 призывника. Военные при помощи милиции пытаются их разыскать и помочь «отдать долг» Родине.

Кстати, 208 гражданам иностранного гражданства также помогли отправиться на свою Родину, так как они находились на территории Ульяновской области без определенной цели и без разрешающих на то документов. Всего за 9 месяцев 2006 года в Ульяновской области разрешение на временное проживание получили 11 тысяч приезжих из других стран.

Большие проблемы в нашей области и с исполнением судебных актов. Сейчас в работе у судебных приставов более 230 тысяч подобных документов! На одного пристава приходится в среднем по тысяче дел. Общая сумма, которую необходимо вернуть в различные инстанции составляет 7 миллиардов рублей!

Вот такая она получилась неделя, взглядом ульяновских правоохранительных, военных и других специальных служб.

Дмитрий Чуров