В Ульяновском суворовском училище открыли футбольное поле с искусственным покрытием, средства на которое выделил известный олигарх

Анна НИКС

О том, как живут настоящие кадеты не в телесериале, а в жизни, хорошо знают в Ульяновском суворовском училище. В минувший четверг здесь открывали первое в нашем городе спортивное многофункциональное поле с искусственным покрытием. По упорно курсирующим слухам, появлением в нашем городе спортивного сооружения такого уровня, которых и во всей России пока немного, мы должны быть благодарны одному из самых больших любителей футбола среди российских олигархов, который выложил практически всю сумму на строительство – а это более семи миллионов рублей.

…По периметру празднично-зеленого газона, украшенного разноцветными воздушными шариками, выстроились суворовцы. В президиуме заняли места руководство училища и почетные гости, и церемония открытия началась.

Символическую красную ленточку перерезали генерал-лейтенант Юрий Овчинников и исполняющий обязанности начальника училища полковник Сергей Маврин. А после небольшого фейерверка, немного «подкоптившего» идеальную зелень газона, полковник Маврин исполнил еще одну почетную обязанность – ему, как и.о. главы училища, было предоставлено право первого удара.

Прощай, игра в футбол на строевой асфальтовой площадке, здравствуйте, спортивные состязания на поле европейского уровня! – торжественно произнес Сергей Валентинович, и новенький черно-белый мяч полетел в ворота.

После этого на поле выбежали истинные хозяева свежеоткрытого сооружения – суворовцы. Глядя на то, с каким энтузиазмом они демонстрируют элементы футбольной тренировки, генерал-лейтенант Юрий Овчинников завистливо вздохнул:

– Прямо хоть вот сейчас самому шинель снять – и тоже с мячом к воротам…

По словам Юрия Михайловича, последние полтора года ему пришлось буквально жить в Ульяновске, поскольку строительство затянулся на более долгий срок, нежели предполагали.

– Мы планировали открыть это поле примерно год назад, но оказалось, что работы здесь больше, чем мы рассчитывали. На этом месте была заасфальтированная стоянка транспорта, и пришлось сначала разбирать асфальтовое покрытие, а уже потом закладывать фундамент, устанавливать дренажную систему, укладывать «искусственный газон»… Но, как говорится, строили, строили и наконец построили! Так что у нас сегодня настоящий праздник! Даже погода к нам благоволит – в середине октября такая теплынь и солнышко.

В ближайшие дни на поле должны начаться соревнования по футболу среди суворовцев. В планах руководства СВУ – дополнить свое приобретение современно оборудованными раздевалками с душевыми.