12 октября Димитровград посетил американский скрипач, дирижер и композитор, педагог Ювал Вальдман. Он дал концерт в актовом зале детской школы искусств № 2 и рассказал, почему так любит Россию.

Дирижер, который известен широкой публике, в том числе за счет того, что дирижировал на лестнице американского конгресса во время памятного концерта, посвященного трагедии 11 сентября 2002 года, оказывается, был назван в честь вождя мирового пролетариата Владимиром. Уроженец Львова, он эмигрировал вместе с родителями сначала в Польшу, затем – в Израиль и там уже сменил свое имя. Это были 60-е, и израильский премьер-министр сказал юному музыканту: «Я хочу тебе помочь, но тебе нельзя иметь русское имя. Ты скрипач, так возьми себе музыкальное имя». Ювал – это первый музыкант в Библии.

– Я счастлив и очень рад встрече с вами! – этими словами музыкант начал свой концерт в ДШИ № 2. В Ульяновской области Вальдман гостит уже второй раз, он приезжал сюда на фестиваль «Культурная столица Поволжья». И тогда, кстати, дирижер обещал организовать обмен юными скрипачами с США. Однако прошло два года…

– Ювал, в прошлый свой визит вы признались, что влюбились в наших юных скрипачей и пообещали организовать обмен детских музыкальных делегаций между городами Америки и России? – задали мы вопрос дирижеру.

– Мы работаем над этим проектом… – потупившись, ответил прекрасно владеющий русским языком музыкант.

Ольга ЖУКОВА