На вчерашнем заседании ГорДумы Ульяновска всплыл ряд интересных фактов, показывающих, как легко и просто городские чиновники относятся к трате муниципальных денег. К сожалению, ожидать принятия к виновным каких-либо серьезных мер не приходится – не те люди заседают в нынешней Думе, чтобы ссориться с Ермаковым из-за подобных «мелочей»…

Между тем, проведенная Счетно-контрольной палатой Думы выборочная проверка финансовой деятельности МУО «Гортеплосервис» показала, что только в одном проверенном квартале 2005 г. это предприятие по вине собственного руководства нанесло само себе ущерб в 2,2 млн.

рублей. Суть дела заключается в том, что три единицы техники – кран, трактор и экскаватор – были куплены у некоего ООО «Инвестстрой» за 3,2 млн, рублей, хотя реальная их стоимость не превышала 970 тысяч.

(Кран был 1987 г. выпуска, трактор – 1988-го, экскаватор – 1991-го; интересно, долго ли проработает эта втридорога купленная техника?), ЕСЛИ это не классический «откат», то что же? И такие данные выявила выборочная проверка!

Наглость мэрских чиновников по отношению к «Гортеплосервису» не имела границ. Дошло до того, что весь 2005 год автомобиль, принадлежавший «теплосервису» (ГАЗ -3102), находился в распоряжении… мэрии. Которая, кстати, отнюдь не обеспокоила себя возмещением предприятию убытков от использования его собственности. Какой-то ермаковский подчиненный катался на этой машине, а платил за все это удовольствие «Гортеплосервис». «Автомобильный КОММУНИЗМ» ря отдельно взятого чиновника мэрии обошелся МУП почти в 300 тыс, рублей.

Немудрено, что при подобном «чутком» руководстве «Теплосервисом» со стороны Ермакова и К финансовое положение предприятия выглядит крайне безрадостным. Если Сергей Николаевич такими же методами рулил ульяновской коммуналкой в свое первое мэрство, то подлинные причины возникновения знаменитого долга, из-за которого гнобят сегодня «Теплоком» и «Теплосервис» энергетики, становятся более чем понятными.