Как глава Гнусенков от ГАИшников удирал.

– Гони быстрее, а то нас менты поймают,- истошно кричал Гнусенков. А водитель главы Павловского района и так выжимал из автомобиля максимальную скорость.

Милицейская же машина еще около Давыдовки почти вплотную приблизилась к служебной машине Гнусенкова. По громкоговорителю милиционеры потребовали от нарушителей остановиться, и водитель хотел было подчиниться этому требованию, однако глава района приказал еще быстрее гнать в сторону Павловки, сказав:

– Нам бы только до моего района дотянуть, а там против меня никто и не пикнет.

Около Барашки милицейский УАЗик пошел на обгон, и машина Гнусенкова стала вилять на узкой дороге из стороны в сторону, преграждая обгон и справа, и слева.

Совсем немного не дотянул до «своего» района Гнусенков, около Славкино его автомобиль все-таки остановили. По всей видимости, это было сделано с помощью предупредительных выстрелов. Белый, как полотно, Гнусенков трясущимися от страха губами принялся даже стращать сотрудников правоохранительных органов:

– Да вы знаете, кто я! Ты знаешь, что я с тобой сделаю!

Впрочем, никакие угрозы не помогли, обоих задержанных препроводили в Николаевское РОВД. Сидя в «обезьяннике» – клетке для особенно буйных задержанных, глава соседнего района, видимо, остыл и стал давать показания. Рассказал он и о том, что незадолго до задержания он «хорошо погулял» на каком-то торжестве в редакции районной газеты в Николаевке. Погулял, видимо, и водитель, во всяком случае, проезжая мимо поста ДПС на повороте на Павловку с дороги Москва – Самара, машину Гнусенкова заметно бросало из стороны в сторону. Вот милиция и бросилась за ними в погоню, чтобы избежать человеческих жертв.

Впрочем, в «обезьяннике» Гнусенков просидел недолго, по слухам, тогдашний глава Николаевского района, господин Верещагин, оперативно вмешался, и Гнусенков, что называется, поехал себе дальше. Ну, а само это событие теперь в полной мере смогут осветить разве что только историки-краеведы, да и то, если увидят запись о «посещении» Гнусенковым РОВД в апреле 2001-го года, которая была сделана в журнале регистрации происшествий дежурного по РОВД. Сам журнал теперь лежит на архивной полке на спецхранении и может быть выдан лишь ограниченному кругу лиц, имеющим на это особое разрешение.

Поскольку вся вышеизложенная информация была предоставлена нашему корреспонденту непосредственными участниками сих событий на условиях полной анонимности, во избежание неприятностей у этих людей, и для полной объективности мы просим вышеупоминаемую фамилию Гнусенкова читать так: «человек, похожий на Гнусенкова».

Впрочем, помимо непосредственных очевидцев упомянутого происшествия, есть и другой источник, косвенно подтверждающий правдивость приведенного случая. Это люди, совершенно незаинтересованные вредить человеку, похожему на Гнусенкова, – члены команды бывшего губернатора Владимира Шаманова. По их словам, «именно после случая с «обезьянником», в апреле 2001-го Владимир Анатольевич и принял решение выделить на машины первых лиц районов и городов номера обладминистрации с двумя буквами «АА», стоящими перед числом 73, обозначающим наш регион. Помимо этого, по странному стечению обстоятельств, начальник Николаевского РОВД вскоре после упомянутого случая вдруг ушел из «органов», и, конечно же, «по собственному желанию».

С той поры минуло около пятилетки, и, казалось бы, не стоило ворошить прошлое, однако бедственное положение, в котором оказался Павловский район за этот срок, невольно наводит на мысль: а стоило ли в свое время выпускать из «обезьянника» «человека, похожего на Гнусенкова»,

может быть, ему с его хватательными и загребущими повадками, присущими нашим братьям меньшим, там самое место?

В заключение, мы, конечно же, вне всякой связи с вышеизложенным, случайно упомянем о том, что Павловский район за последние годы оказался на грани полного разорения. Банкротство местного маслозавода в угоду близким главе района дельцам из Саратовской области. Отпуск хозяйствам горючего с АЗС Гнусенкова по явно завышенной цене. Передача в хозяйство, которое, по общем) мнению, является вотчиной главы района, угодий и техники других СПК. Все это, как и многое другое, не могло иметь иного исхода, кроме разорения всего муниципального образования. Так, из 17 хозяйств района, которые прежде твердо стояли на ногах, теперь, по мнению независимых экспертов, реально существующими можно считать лишь 8. Впрочем, и последнюю цифру можно вывести с большой натяжкой, и то, только для того, чтобы не дать повод райадминистрации обвинить нашу газету в предвзятости, стремлении возвести напраслину на господина Гнусенкова. Однако, как ни крути, трудно скрыть тот факт, что, чем хуже обстоят дела в Павловском районе, тем лучше финансовое положение главы этого муниципального образования. В настоящее время самые минимальные расходы района – «бюджет выживания» -составляют около 100 миллионов рублей. Однако и этот минимум для некогда образцового уголка нашего края теперь без помощи области просто непосилен. Ну, а глава района тем временем вырос в одного из крупнейших в нашем регионе латифундистов. Мы в этой статье не будем обнародовать, сколько тысяч гектар ему принадлежит, сколько сотен единиц прежде колхозной техники Александр Иванович умело «приватизировал», и, наконец, сколько людей вынуждено сейчас работать на этого помещика. И делаем мы это только потому, что боимся упомянуть не все, что принадлежит Гнусенкову и тем самым ненароком обидеть Александра Ивановича.

Федор Ушаков