Является ли обязательным для уплаты индивидуальными предпринимателями фиксированный платеж на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии? На этот и на другие вопросы по пенсионному обеспечению граждан, ведущих индивидуальную трудовую деятельность, корреспондент “ДП” попросила ответить начальника управления Пенсионного фонда РФ в Димитровграде Михаила Дружинина.

– Согласно закону “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”, индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа. Его минимальный размер составляет 150 рублей в месяц и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для уплаты. Из них 100 рублей идет на финансирование страховой части трудовой пенсии, а 50 – на накопительную часть. Страховые взносы вносятся не позднее 31 декабря текущего расчетного года. Вместе с тем существуют категории страхователей, частично или полностью освобожденные от уплаты страховых взносов.

Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше не уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии с 12 апреля 2005 года.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся получателями пенсии в соответствии с законом “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, в противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотиков, в учреждениях уголовно-исполнительной системы и их семей”, с 24 мая 2005 года полностью освобождаются от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Индивидуальные предприниматели, не осуществляющие предпринимательскую деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет, также полностью на период ухода освобождаются от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа с 12 мая 2005 года. Для получения более подробной информации по вопросам частичного или полного освобождения от уплаты страховых взносов обращайтесь по телефону 2-49-01.

– Михаил Владимирович, какие меры принимаются к неплательщикам в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем фиксированного платежа?

– Согласно закону “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”, органы Пенсионного фонда взыскивают недоимки по страховым взносам в судебном порядке. Кроме того, при неуплате или уплате страховых взносов в сроки более поздние, чем определены законодательством (то есть позднее 31 декабря текущего расчетного года), на сумму недоимки начисляются пени, которые уплачиваются одновременно со страховыми взносами или после уплаты таковых в полном объеме.

В связи с изменениями, внесенными в налоговое и пенсионное законодательство с первого января 2006 года, задолженность до пяти тысяч рублей может быть взыскана с индивидуального предпринимателя во внесудебном порядке. Пенсионный фонд вправе при невыполнении требования об уплате задолженности в добровольном порядке вынести постановление о принудительном ее взыскании и передать судебным приставом для исполнения.

– Где индивидуальному предпринимателю можно получить информацию о том, куда, когда и как правильно производить платежи?

– Индивидуальные предприниматели, прошедшие регистрацию в налоговых органах в 2006 году, получают исчерпывающую информацию по данному вопросу при постановке на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя в органах Пенсионного фонда. Те, кто зарегистрировался ранее 2006 года, также могут обратиться за информацией.

Напоминаем, что индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в налоговом органе Димитровграда, должны обратиться в наше управление по адресу: улица Мелекесская,34, кабинет 306. Для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в межрайонной налоговой инспекции №1 по Ульяновской области, информация предоставляется управлением Пенсионного фонда по Мелекесскому району по адресу: улица Гагарина,34.

Я хочу через городскую газету обратиться к индивидуальным предпринимателям с просьбой. Уважаемые предприниматели, при оформлении платежных документов убедитесь в том, что свои взносы вы адресуете именно на те коды бюджетной классификации, которые предназначены для уплаты взносов в виде фиксированного платежа. При заполнении реквизитов плательщика полностью и разборчиво указывайте свои данные, ИНН в специально предназначенных для этого полях квитанции. В ваших интересах, чтобы взносы, уплаченные вами своевременно и в полном объеме, попадали на ваши лицевые счета, участвовали в расчете при назначении и перерасчете пенсии.

Ирина МОРОЗОВА