Отчего местный депутат-олигарх Николай Ягодин стал прижимистым?

Недавно один из лидеров ульяновских единороссов, депутат ЗСО Николай Ягодин облагодетельствовал Заволжский роддом компьютером. Хоть он и сопровождал свое дарение обязательным присутствием съемочной группы одного из телеканалов, все это выглядело как-то несолидно.

Ведь сам г-н Ягодин – не только руководитель фракции единороссов в местном парламенте, еще недавно он был гендиректором «Ульяновскнефтепродукта», дочернего предприятия «ЮКОСа», по сути, монопольной структуры. Доминирование «ЮКОСа» на заправочном рынке области привело к тому, что у нас бензин стоит дороже, чем в соседних регионах. Несмотря на то, что, на мировых биржах нефть в последнее время подешевела, на заправках «ЮКОСа» цены продолжают ползти вверх и ни о каком снижении цен речи не идет. А поскольку дорожает бензин, неуклонно растут цены на все товары и услуги. Т.е. подаренный Ягодиным роддому компьютер давно оплатили мужья рожениц. И все-таки при таких деньгах – мелочная благотворительность?

Из различных источников просочилась пока разрозненная и неполная информация, проливающая некоторый свет на истинные причины прижимистости депутата. Судя по этой информации, во всех региональных компаниях «ЮКОСа» проводились либо проводятся масштабные проверки. Якобы, налоговики «накопали» в «Упьяновскнефтепродукте» факты уклонения от уплаты налогов, как это было в головной компании, за что г-н Ходорковский поехал шить рукавицы. В нашем случае речь, согласно различным источникам, идет о 100-120 млн. рублей. Ходит слух, что есть уже решение арбитражного суда об аресте имущества «Ульяновскнефтепродукта». Его реализация откладывается лишь потому, что это вызовет бензиновый коллапс в области (кроме юкосовских в области уже приостановлена, по различным причинам, работа 46 АЗС).

Есть два косвенных, но весьма существенных момента, подтверждающих эту информацию. Во-первых, административно-управленческий аппарат местного «ЮКОСа» распущен по домам на неопределенное время. Во-вторых, самого г-на Ягодина сместили с поста директора «Ульяновскнефтепродукта». Согласно официальной версии, это смещение связано с плановой ротацией (Николая Ягодина заменил выдвиженец из «Ставропольнефтепродукта» Павел Кузнецов). Но ведь г-на Ягодина «ушли» не только из директорского кресла, но и вообще из «ЮКОСа». Предположение, что это было сделано для того, чтобы лидер фракции ЗСО мог сосредоточить все усилия на предстоящих выборах, не выдерживает критики. Ведь у г-на Ягодина не самые лучшие отношения с другими руководителями областной организации. Чего стоила его борьба за лидерство с заместителем спикера ЗСО Александром Фроловым, до недавнего времени возглавлявшего областные структуры «ЕР»? К тому же, одновременное пребывание г-на Ягодина во главе одной из структур «ЮКОСа» и на посту лидера фракции «ЕР» в ЗСО создавало двусмысленную ситуацию. Так что, ничего удивительного не будет в том, если в скором времени Николай Ягодин лишиться и фракционного руководства. К тому же, если информация об уклонении от налогов в особо крупных размерах подтвердится, он может отправиться вслед за своим шефом Ходорковским.

Сергей ЗАХАРОВ