В одном из недавних выпусков “Губернии” мы рассказывали историю о том, как возмущенные жители ул.12 Сентября боролись с незаконным строительством жилья, осуществляемым УлГУ, на их придомовой территории. К счастью, все закончилось благополучно, строительство прекратили. Подобные действия руководства университета и лично бывшего ректора Ю.Полянскова практикуются не первый год. Начиная, наверное, с той поры, когда на участке земли по ул.Толстого, выделенном под строительство жилого дома для преподавателей университета, Ю.Полянсков вкупе с двумя другими сильными мира сего построил особняк для себя лично.

Интересна и история недавно открывшегося торгово-офисного центра “Созвездие” по ул.К.Либкнехта. В свое время губернатор Ю.Ф.Горячев начал здесь строительство поликлиники, так необходимой для этого микрорайона. Заложили фундамент, возвели три этажа, но денег не хватило, и работы приостановились. Ректор УлГУ Ю. Полянсков, бывший в те годы главой советников губернатора, убедил его передать недострой на баланс университета с тем, чтобы открыть здесь студенческую поликлинику.

Вместо этого УлГУ заключил договор с ОАО “Институт” (одной из дочерних фирм ГПИ-10) о строительстве на том самом месте торгово-офисного центра.

– Значит, студентам новая поликлиника “не светит”? – спросили на этапе строительства “Созвездия” директора ОАО “Институт” Р.Фаткуллова.

– Почему же? – ответил тот. – Согласно договора с УлГУ, 20 процентов нового семиэтажного здания будут принадлежать университету. И господин Полянсков может расположить на своих площадях все, что сочтет для университета нужным…

Остались ли эти 20 процентов в собственности УлГУ или “перетекли” в другое русло? Ходит слух, что какое-то отношение к этим торгово-офисным площадям имеет зять Ю.Полянскова – К.Лушин. О студенческой же поликлинике даже и слухов нет. Забыто о ней, как отрезано!

На этих примерах еще раз убеждаешься, что коммерсантов от образования заботит, прежде всего, личное процветание и благоденствие, а не качество знаний или социальное благополучие преподавателей и студентов.

Олег ПРОХОРОВ