В последнее время наши добрососедские отношения с Самарой складываются, как в дорогом кабаке: стоит заиграть предвыборному оркестру – и пошли гулять губернии, посылая от своих щедрот друг другу то бутылочку коньяка, то цыпленка-табака, а то еще чего покруче – какой-нибудь заводишко на блюдечке с золотой каемочкой: «От нашего стола – вашему столу!»

С последних выборов в 2004 году самарские “гуляки” одарили Ульяновск целой когортой ценных кадров, быстренько занявших в мэрии и обладминистрации все хлебные места, а президент «СОКа» Рустем Шиянов вообще взлетел в поднебесье – стал членом Совета Федерации от Ульяновской области.

У нас, конечно, размах не тот, да и бюджет в несколько раз меньше самарского, но все равно (они нам – коньяк, а мы им – воблу!) во время предвыборной кампании мэра Самары ульяновцы тоже показали, что не лыком шиты. Сразу трое наших земляков попытались стать самарским градоначальником – бизнесмен Сергей Герасимов, мясозаводчик Михаил Родионов и слесарь Игорь Лиманский. Правда, у Герасимова что-то не заладилось – то ли на мосту в пробке застрял, то ли самарское время с московским перепутал, но, так или иначе, не успел он зарегистрироваться.

А вот Родионов с Лиманским кутнули, да так, что оказались первыми – правда, с конца списка; один набрал 2 процента с хвостиком, а другой -чуть меньше, зато душу отвели: оттягали «голоса» у мэра Самары – Лиманского и раздробили местную «Родину». Говорят, такую задачу им и ставили соратники из «СОКа».

Впрочем, мало ли что злые языки говорят? Скорее всего, поперли они в Самару также, как и самарцы в Ульяновск два года тому назад, оттого что надоели своим избирателям, хуже горькой редьки. Примелькались, наобещались, натешились! Вот и подумали, что соседи о них ничего не знают.

Теперь знают, что это за птицы, и чьи песни они поют.

Роман ТИХОНОВ