В начале недели председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов вместе с главой Новомалыклинского района Ильясом Мухутдиновым совершили рабочую поездку по району. Б. Зотова интересовала реализация проектов, над которыми работают производители сельскохозяйственной продукции.

Борис Зотов ознакомился с ходом строительства свинокомплекса и фермы для крупного рогатого скота, которое ведется с применением современных технологий и предполагает повышенное качество ухода и содержания животных. Все это делается с учетом опыта стран Евросоюза и в дальнейшем, при вступлении России в ВТО будет способствовать конкурентоспособности аграрного сектора. Этот пример показывает эффективность взаимодействия районных властей и инвесторов – будущих владельцев этих объектов.

Как сообщил корреспонденту Regions.ru в www.zsuo.ruпресс-службе Законодательного Собрания ульяновской области, при посещении СПК “Восток”, руководит которым долгие годы опытный специалист Федор Иванушкин, Борис Зотов внимательно выслушал его предложения по развитию агропромышленного комплекса региона. В частности, разговор шел о дотировании и поддержке производителей сельскохозяйственной продукции, развитию залоговой базы на предприятиях аграрного сектора.

Председатель Законодательного Собрания отметил разумное сочетание новаторских подходов и использования опыта руководителей, способных воспринять новое.

Развиваются в районе и предприятия по переработке сельхозпродукции. Они арендуют земли пайщиков и осваивают ранее брошенные земли. К примеру, ОГУП “Агротехснаб” помимо ремонта сельхозтехники производит приспособления для фермерских хозяйств, личных подворий и быта сельчан. А также занимается хранением и переработкой продукции растениеводства в комбикорма. Недавно открылся и работает ОАО “Маслодельный завод “Новомалыклинский”.

В Новочеремшанске Борис Зотов посетил начальную школу имени Юрия Шаститко, бывшего учителя физики этой школы. Осмотрел школьный музей и поблагодарил коллектив за заботу о сохранении памяти педагога и школьных традиций. Расписавшись в Книге отзывов, он поддержал идею проведения чтений, посвященных Ю. Шаститко. С главой Новочеремшанского сельского поселения Евгением Липатовым Б. Зотов обсудил сложнейшую проблему завершения газификации поселка.