Дать исчерпывающий ответ на этот вопрос в минувшее воскресенье пытались ульяновские девчонки и мальчишки, принявшие участие в игре «Ульяновская кругосветка».

Ее организатором выступила Ассоциация скаутов Ульяновска и четыре ее дружины: «Волжские зори» и «Рассвет» (действуют на базе муниципального учреждения по работе с подростково-молодежными клубами «Симбирцит»), а также «Солнечная» и «Синяя птица» (на базе средних учебных учреждений города).

К игре, которая прошла в рамках межрегиональной программы скаутского воспитания «Патриот», учащиеся в возрасте от 8 до-16 лет готовились в течение нескольких недель. Изучали исторические достопримечательности Ульяновска, его памятные места, названия улиц, имена героев, в честь которых они названы. Все эти знания здорово пригодились участникам соревнований, когда с помощью карты и компаса им пришлось искать в разных районах областного центра заданный объект или отвечать на многочисленные вопросы викторины на тему «Знаешь ли ты свой город?».

Каждая скаутская дружина выбрала для себя свой способ проведения кругосветки. Например, «Синяя птица», что в Железнодорожном районе Ульяновска, провела мероприятие в форме игры-путешествия по различным станциям. На станции «Краеведческая» отряды рассказывали об истории возникновения Винновской рощи, на «Исторической» – о памятнике Гаю, на «Патриотической» – о героях боев на реке Свири. В список достопримечательностей района вошли также

спортивный комплекс «Автомобилист», клуб Железнодорожников, аллея Славы героев, часовня и так далее. Принявшие участие в игре родители также помогали с ответами на трудные вопросы.

Как потом вспоминали взрослые и дети, порой приходилось трудно, но всем было очень интересно. И даже холодная сырая погода не испортила настроения участникам кругосветки.

За смекалку и отличные знания о родном городе призеры и участники соревнования были награждены почетными грамотами.

Наталья Жидких