Жителей Ульяновска второй день будоражит информация некоторых СМИ о том, что на НИИАРе произошел выброс. Читатели спрашивают, стоит ли этого бояться.

Мы решили выяснить, что произошло, у сотрудников предприятия, которые обладают данной информацией.

– Никаких неразрешенных и опасных для людей выбросов не было, – прокомментировал ситуацию заместитель главного инженера НИИАРа Владимир Гремячкин, – а разрешенные происходят постоянно. Вообще безотходного предприятия не существует. Соответствующие инстанции нас контролируют, никакой угрозы здоровью и жизни людей нет.

Дважды останавливались четыре реактора НИИАРа из-за того, что газовики прекратили поставку необходимого для их работы топлива. Сначала из-за долгов предприятия подача «голубого» топлива поставщиками была сведена до минимума, на котором могли еще работать реакторы. Затем транспортная компания просто закрыла кран в первый раз на 12 минут, второй раз – на полчаса, не предупредив об этом руководство НИИАРа. Сработала автоматическая защита, и реакторы остановились. Если бы этого не случилось, то последствия были бы серьезными. Из-за халатности, несогласованности и непонятного молчания со стороны транспортной компании могли пострадать сотни тысяч людей. К счастью, все обошлось, и реакторы работают в обычном режиме.

Ольга Силютина