Именно для того, чтобы узнать свои силы, возможности, свои выносливость, умение и смекалку, собрались три сотни мальчишек и девчонок позавчера в парке имени Героя Советского Союза Александра Матросова.

В соревнованиях по осеннему этапу военно-спортивной игры «Ульяновец» участвовало 26 команд из средних специальных учебных заведений города. По придуманной легенде, каждая команда спасала из-под завала человека. Но для того, чтобы до него добраться, нужно было преодолеть девять препятствий – девять этапов. Юноши и девушки тушили пожар, переправлялись через речку, самостоятельно натягивая веревку, проползали под нависшими обломками здания, которые в действительности обозначались веревками, стреляли из винтовки и спасали пострадавшего.

Отдельно с этой дистанции-были вынесены силовые упражнения: подтягивание для мальчиков и отжимание для девочек. Первое место среди юношей занял Ильфир Идрисов из Ульяновского технического колледжа, подтянувшийся 29 раз, вторым

был Дмитрий Табачное из Ульяновского строительного колледжа, а третьим – Михаил Шишкин из Ульяновского строительного колледжа. Среди девушек лучшими стали Инна Соснова и Наталья Балыкина из профессионального училища №2, отжавшиеся по 46 раз, 40 отжиманий выполнила Мария Панюшкина.

Все команды выбирали различные тактики в этой игре, кто-то старался пробежать все этапы как можно быстрее, не обращая внимания на аккуратность. Кстати, за мелкие промахи и недочеты: касание веревки, небрежное обращение с «пострадавшим» и так далее, команды наказывались штрафным временем, которое каждый судья на этапах добавлял к общему времени. А кто-то, как команда профессионального училища N«1, решил последовать народной мудрости: тише едешь – дальше будешь. – Главное – пройти дистанцию без штрафа, не паниковать и не торопиться. Пусть мы будем преодолевать все препятствия медленнее, чем наши соперники, но зато наше время будет лучше, чем у них, за счет отсутствия «лишних» секунд, – поделились своими планами перед стартом Наташа, Татьяна, Ирина и Александр. – В этой игре есть все: и азарт, и удовольствие. Мы решили поучаствовать, потому что хочется узнать, на что действительно способен, узнать свою физическую подготовку. И в будущем нам это пригодится, потому что всякое может произойти, а мы уже многое будем уметь и не растеряемся.

Вот именно на это и были направлены усилия организаторов игры «Ульяновец» – комитета по делам молодежи мэрии города Ульяновска, – которые провели ее совместно с поисково-спасательной службой города Ульяновска, военным комиссариатом Засвияжского, Ленинского и Железнодорожного районов и областным советом РОСТО. Теперь можно сказать, что участники игры знают, как действовать в чрезвычайных ситуациях, и могут помочь себе и окружающим. Игра «Ульяновец» проходит уже седьмой раз. И несколько ребят, которые участвовали в ней четыре года назад, стали профессиональными спасателями. Как знать, может быть, спустя несколько лет и сегодняшние мальчишки выберут для себя эту нелегкую, но нужную в наше трудное время профессию.

Ольга Клеваная