Уважаемые руководители предприятий и организаций, частные предприниматели!

Вы, конечно, знаете, что сейчас в России на самом высоком уровне решаются вопросы демографии. Это действительно одна из самых острых проблем. За 12 лет – с 1992 по 2004 годы – население страны уменьшилось на 10 миллионов человек. Через 20 лет оно может сократиться еще на 30 миллионов.

Чтобы предотвратить катастрофическое падение рождаемости в России, Президентом и Правительством предусмотрен целый комплекс мер. В первую очередь – это поддержка молодых семей и матерей. Но переломить ситуацию возможно только тогда, когда забота о будущем своей родины, своего народа станет общенациональной объединяющей идеей. Эта забота не может ограничиваться лишь мерами государственной поддержки, это наша с вами забота тоже.

В Димитровграде разработана городская программа улучшения демографической ситуации. Муниципальная власть в рамках своих полномочий будет оказывать дополнительную помощь горожанам, воспитывающим детей и ждущим их появления.

Призываю вас, уважаемые работодатели, тоже не оставаться в стороне. Сделать все возможное, чтобы члены вашего трудового коллектива почувствовали себя защищенными. Особенно в этом нуждаются молодые матери и те, кто недавно создал или собирается создать семью. В ваших силах многое: обеспечить достойный уровень зарплаты, предоставить необходимые социальные гарантии, а возможно, ввести на своем предприятии и дополнительные льготы для беременных женщин и молодых матерей, а также предусмотреть методы поддержки молодых семей (беспроцентные кредиты на приобретение жилья, предоставление служебного жилья, единовременные пособия приобретение необходимых вещей, частичную оплату съемного жилья и пр.).

Это будет ваш личный вклад в решение общегосударственной проблемы сохранения нации.

А.Молочков, глава города