На днях на рассмотрение Госдумы был внесен любопытный законопроект, предусматривающий вывод градоначальников региональных столиц из системы местного самоуправления. Если его примут, уже с 1 января 2007 года губернаторы получат право отстранять от власти не справляющихся с работой мэров. На вакантное место глава региона может назначить приглянувшегося ему человека. Более того. Должность мэра могут совсем упразднить. А руководство городом поручить некоему коллегиальному органу.

Поправка еще не принята, но большинство губернаторов уже сейчас готовы с ней согласиться. Как, например, глава Ульяновского региона Сергей Морозов.

– Я сторонник назначения мэра, – признался он, – чтобы не надеяться на удачу, что выберут экономически грамотного и ответственного человека. А четко знать, что управлять городом будет талантливый сити-менеджер, который справиться с проблемами муниципалитета и горожан.

Абсолютно другого мнения придерживаются, например, члены общественной палаты. По мнению главы комиссии ОП по местному самоуправлению Вячеслава Глазычева, подобные законопроекты не соответствуют Конституции. Вроде как народу отказывают в праве выбора.

В Ульяновске пару лет назад парламентарии местной городской думы тоже пытались продвинуть идею отмены выборов муниципальных глав, чтобы назначать их из числа депутатов. Однако эта попытка вылилась в большое противостояние со стороны региональных партий, движений и общественных организаций.

“Только жители Ульяновска могут решить, будет ли мэр “свадебным генералом”, председательствуя в городской думе, либо, возглавляя местную администрацию, будет решать реальные проблемы жителей города и нести ответственность за отсутствие тепла и света в наших домах и на улицах, за чистоту городских улиц и ремонт дорог”, – гласило открытое обращение противников законопроекта к гражданам и власти.

Но есть и третья точка зрения. Не важно какого цвета кошка. Главное, чтобы она мышей ловила. В разные эпохи существовала своя выборная система – когда градоначальников назначали, и когда их избирали. Обе они не идеальны. В каждой есть свои достоинства и недостатки. И в любой из них есть вероятность, что у власти окажется недостойный человек. Взять недавний случай в Дальногорске. Казалось бы – выборная система, демократия. И что? Одного из кандидатов убивают. Так что народу даже возможности проголосовать за него не дают.

Кроме всего прочего, авторы поправки надеяться с ее помощью устранить разногласия между городской и областной властью, которыми частенько грешат регионы. Не секрет, что мэры и губернаторы скандалят очень часто.

К примеру, в Ульяновске такие конфликты происходят со времен правления экс-губернатора Владимира Шаманова, который не мог поладить с тогдашним градоначальником Павлом Романенко. Они постоянно обвиняли друг друга во всех бедах, выпавших тогда на долю ульяновцев – полугодовое отсутствие горячей воды, перебои с отоплением.

Когда Ульяновскую область возглавил Сергей Морозов, народ решил, что конфронтация между городской и областной властью завершилась. Ведь об этом неоднократно говорил и сам губернатор, и вновь избранный мэр Сергей Ермаков. Однако “перемирие” продолжалось недолго. И вот, все по-прежнему. Область ругает город, и наоборот. Плохо, что это выяснение отношений выливается в местную прессу. Городские и оппозиционные газеты вовсю критикуют губернатора, а областные и дружественные региональной администрации – поливают грязью мэра. Издания “переговариваются” между собой колкими комментариями в адрес друг друга и противоборствующей стороны, что только раздражает читателя. А последняя выходка одной из областных газет насмешила полстраны. Когда мэра Ермакова попросту вырезали из фотографии, на которой он разговаривал с президентом Путиным. Наверное, для того, чтобы читатели вдруг не решили, что градоначальник круче губернатора. При этом “обрезание” мэра было настолько топорным, что Владимир Путин оказался на «снимке» в неловкой ситуации, чуть ли не в обнимку с миловидной блондинкой.

Конфликт бывшего губернатора Приморского края Евгения Наздратенко и мэра Владивостока Виктора Черепкова нанес ущерб не только им, но и жителям города, которые зимой остались без тепла. В Свердловской области ссорились губернатор Эдуард Россель и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Недавно закончился конфликт мэра Волгограда Евгения Ищенко и губернатора этого региона Николая Максюты. Давнее противостояние прервал суд над Ищенко, которого обвиняют в незаконном предпринимательстве.

А самый громкий скандал между мэром и губернатором произошел в Нижнем Новгороде в 1994 году. Мэр Дмитрий Бедняков не сходился во мнении с губернатором Борисом Немцовым относительно распределения бюджетных средств и полномочий. Демократ Немцов обратился к Ельцину, и Бедняков был уволен “за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины”.

От распрей между городской и областной власти устали и сами чиновники.

“Я сторонник выборов. Но иногда ситуация на местах располагает к другим выводам, – считает глава Ростовской области Владимир Чуб. – Если между областной властью и властью областного города перманентный конфликт, то лучше мэра назначать”.

Вобщем, сколько людей – столько и мнений. Правда – не у каждого из нас его спрашивают.

Собкор. «Известий» Наталья ПОЛАТ, Natalya_polat@mail.ru