Суд Ленинского района Ульяновска вынес приговор 56-летнему слесарю самолетостроительного завода Владимиру Вострягову, обвиняемому прокуратурой в разжигании ненависти к евреям. Как рассказали корреспонденту «Твоего ДНЯ» в областной прокуратуре, ульяновец лично издавал и распространял незарегистрированную газету «Весть». В издании он откровенно призывал к изгнанию и физической ликвидации евреев.

Причиной уголовного преследования Вострягова стали опубликованные им брошюры, в которых он объявил о создании с 2004 г. Русской республики в составе Российской Федерации. Себе в новом государстве слесарь отвел должность «верховного правителя России», заявив, что находится «на равных с Владимиром Путиным».

Следователи проанализировали публикации слесаря и пришли к выводу, что они антисемитские. После этого Вострягову было предъявлено обвинение. Слесарь в свою очередь заявил, что Фемида не имеет права разбирать его дело, потому как он считает себя гражданином пресловутой Русской республики. В итоге суд приговорил Вострягова к полутора годам лишения свободы условно, несмотря на то, что гособвинитель настаивал на реальном лишении свободы.

Михаил ПРИБЫЛОВСКИЙ