СЕНСАЦИОННО завершилась конференция ульяновского регионального отделения партии «Родина». Председателем УРО был избран советник губернатора, директор компании «Максима-Х» Николай Доронин.

Кого только не прочили в преемники предыдущему председателю УРО Михаилу Родионову, возглавившему во время недавних выборов самарское отделение! Но фамилия Доронина не упоминалась ни разу. Считалось, что неформальный лидер ульяновских «родинцев» так и останется в тени.

«Твой ДЕНЬ» считает, что выход Доронина на передовую связан с грядущим объединением «Родины» с «Жизнью» и Партией пенсионеров. Как известно, гибрид планируется для создания стройной двухпартийной системы и рассматривается как вторая (после «Единой России») опора власти.

С этой точки зрения в участии в партийном строительстве заинтересованы как бизнес-структуры (в нашем случае – «Максима-Х»), так и губернаторы (Доронин возглавлял выборный штаб Морозова в 2004 году). То есть, возглавив УРО «Родины», Доронин в открытую заявил, что рассчитывает стать и главой трехпартийного союза.

Впрочем в самом большем выигрыше останется все-таки губернатор. Если все задуманное удастся, через год Морозов получит абсолютно лояльный областной парламент, состоящий из «едннороссов» и представителей партии Доронина.