В Ульяновском ЗС продолжает работать общественная приемная комитета по правам человека и обращениям граждан. В третьем квартале 2006 года было зарегистрировано 141 обращение, причем на имя депутатов поступило 19 писем, в адрес председателя Законодательного Собрания – 55 обращений, в комитет по правам человека и обращениям граждан – 67.

Всего в комитете поставлено на контроль 133 обращения, 93 из которых было впоследствии с него снято. 131 избиратель побывал на личном приеме в комитете по правам человека и обращениям граждан ЗСО. Все эти обращения были рассмотрены вовремя, в установленные законом сроки, были получены квалифицированные разъяснения, все запросы, направленные в другие инстанции, приходили своевременно. На все обращения были даны письменные ответы и рекомендации.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в www.zsuo.ruпресс-службе Законодательного Собрания Ульяновской области, число обращений от граждан снизилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возможно, это свидетельствует о том, что проблемы населения начинают лучше решаться на уровне органов местного самоуправления.

Как правило, граждане обращаются по традиционному ряду вопросов. Наибольшее количество касается нарушения прав граждан (39%). Остальные письма затрагивали ситуации, связанные с социальной защитой (18%), коммунальным хозяйством (16%), жильем (6%) и здравоохранением (4%).

Зачастую права граждан нарушаются при приобретении жилья, получении временной или постоянной регистрации, возникают проблемы, связанные с миграцией. За восстановлением своих прав в комитет по правам человека и обращениям граждан ЗСО помимо обманутых ООО “Капитальное строительство” дольщиков также пострадавшие клиенты Жилищного кооператива “Строительно-сберегательная касса “Свой дом”. По словам одной из заявительниц, в сентябре 2004 года она стала членом жилищного кооператива “ССК “Свой дом”. В общей сложности внесла в качестве вступительного взноса и паевых взносов. При этом кооператив не выполнил своих обязательств и не предоставил ни квартиры, ни займа. Обращение было направлено прокурору Ульяновской области Валерию Малышеву. В итоге факты, изложенные в обращении, подтвердились, в связи с чем возбуждено уголовное дело.

О защите своих интересов обратились к председателю Законодательного Собрания Борису Зотову жители Среднего Венца (всего 361 подписи). Они сообщили, что в их районе есть единственный зеленый сквер, на месте которого намечено строительство офиса, и они выступают против этого. В итоге участок под строительство административного здания на Среднем Венце предоставлен не будет.

Много обращений и от сельских жителей. Они обеспокоены состоянием хозяйств, которые ведутся к банкротству. Они направили в адрес председателя Законодательного Собрания и губернатора такие слова: “Мы обращаемся к вам как первым лицам Ульяновской области, которые вправе повлиять на сохранение должного образа жизни на селе, чтобы мы могли нормально работать, воспитывать детей, вести человеческий образ жизни. В противном случае нас ожидает судьба обездоленных людей”. Из другого села пишут: “Убедительно просим вас помочь нашему совхозу, за который мы бьемся уже три года, не давая его разорить”. Проблема сельхозпредприятий-банкротов сегодня находится в числе первостепенных, находящихся на рассмотрении Законодательного Собрания Ульяновской области.

Помимо общественной приемной комитета по правам человека и обращениям граждан Законодательного Собрания с письмами граждан работают сами депутаты и их помощники. Так, за девять месяцев текущего года парламентарии провели 1041 встречу с гражданами, было принято 3822 избирателя, направлено в различные инстанции 1546 депутатских запросов и писем, в депутатские приемные поступило 1433 обращения, причем по 734 из них вопрос был решен положительно.