ЛЕЧЕНИЕ от алкоголизма и табакокурения, снятие порчи, привороты, отвороты, магическое избавление от недугов… Специалисты утверждают, что в большинстве случаев за такими объявлениями скрываются шарлатаны. В хитростях работы волшебников, обещающих чудеса, разбирались корреспонденты «Твоего ДНЯ».

Бизнес

Центр ясновидения расположился в одном из торговых комплексов в Засвияжском районе. Мы пришли за «бизнес-прогнозом», как обещала реклама. «Колдовской офис» оказался разделен пополам обычным шкафом. Перед нами из офиса выскальзывают две девушки. «Теперь хоть бородавок не будет», – радостно сообщает одна.

В импровизированной прихожей нас встречает секретарша, за шкафом – дородная женщина в черном балахоне. На полках стоят книги по ясновидению и методам гипноза.

– Ну, в ближайшие пять лет удача вам не светит, – удрученно сказала дама, разглядывая ладонь корреспондента «ТД», – ко мне многие ульяновские бизнесмены обращаются. Я никогда не обманываю!

Тут же ведется виртуальная ворожба – ясновидящей звонит клиентка из Москвы, у которой серьезные проблемы в личной жизни. «Не волнуйтесь, вернется ваш муж. Я сегодня поработаю над его фотографией», – обещает «мастер».

– А как же нам без удачи?- удрученно спрашиваем мы.

– Удачу можно вернуть. Купите амулет, – быстро находит ответ мастер.

В итоге за бизнес-гадание мы выложили 250 рублей.

Курение

По легенде девушка (корреспондент «Твоего ДНЯ») хочет, чтобы ее муж бросил курить. Звоним по указанному номеру. Трубку берет женщина с прокуренным голосом:

– Да, я избавляю от вредных привычек по фото, – утверждает собеседница, представившаяся Еленой. – Стоит это 250 рублей. Скажите, как вашего мужа зовут: пока вы едете, я поставлю свечку и на его имя почитаю…

Перед визитом к целительнице печатаем фотографию мужчины, с которым корреспондент «Твоего ДНЯ» естественно не состоит ни в каком родстве. Приезжаем к дому на Отрадной и диву даемся: в соседнем подъезде с целительницей преспокойно расположился участковый пункт милиции №9. Забавное соседство…

В подъезде навалены горы мусора, а запах стоит такой, что не продохнуть… У первой ведуньи антураж был поприятнее. У квартиры толпятся какие-то девочки. Через 10 минут из двери высовывается женщина в засаленном махровом халате…

Прием ведется прямо в прихожей за столом. Та самая дама в засаленном халате оказывается мастером Еленой. Берет у меня фото, несколько секунд держит над ним руку на манер ясновидящей.

– Упрямый? – ни с того, ни с сего спрашивает ворожея.

– Очень, – не сразу поняв, что от меня хотят, отвечаю я.

– Придется на него 40 дней читать: придешь домой, возьми календарь, вычеркни все выходные дни и православные праздники, потом отсчитай 40 дней. Как только выйдет срок, тяга к курению пройдет совсем (по нашим подсчетам это произойдет 18 декабря). Могу поставить защиту: чтоб друзья его не совратили на курение. Это будет на 100 рублей дороже.

Я мужественно отказываюсь от дополнительной услуги и с чувством, что меня обобрали до нитки, ухожу… «Целительница» даже не потрудилась наговорить мне кучу приятностей. Думаю, больше одного раза клиенты к ней не приходят.

Екатерина ГРАЧ, Михаил ПРИБЫЛОВСКИЙ