Именно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся вокруг финансирования в 2007 году практически всех городских программ.

ПОЕЗД УШЕЛ

В минувшую среду городские парламентарии собрались, чтобы обсудить приоритетные направления формирования городского бюджета. А поскольку целый ряд расходных статей бюджета-2007 предполагает софинансирование из области, то на заседание был приглашен министр финансов областного Правительства Алексей Пантелеев. Ведь говорить о финансировании таких, например, программ, как «Городские дороги» или «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» без гарантий участия в нем областного бюджета, не имеет смысла – городу ни за что в одиночку такой нагрузки не потянуть. О приведении в божеский вид инфраструктуры пригородной зоны без помощи области даже и думать-то нечего, а кто, кроме министра финансов, может гарантировать областную поддержку?

Но пришел Пантелеев и приложил депутатов, что называется, «фейсом об тейбл», заявив, что городские программы теперь не могут получать поддержки из регионального бюджета – 131-й закон, де, не позволяет этого. И нечего, типа того, раскатывать губенки. «Поезд ушел», – сказал господин министр.

ВОТ ПРИЕДЕТ БАРИН…

Депутаты, понятное дело, возмутились. Как же так, ведь совсем еще недавно на областном совещании губернатор прилюдно дал поручение предусмотреть в областном бюджете 50 миллионов рублей на программу «Городские дороги», а теперь им заявляют, что поезд ушел – это же форменный саботаж! К тому же и упомянутый закон, будь он неладен, позволяет-таки области помогать городу финансами – как раз в пределах 50 миллионов рублей. Но, увы и ах, как говорится – денег для областного центра областные законодатели пожалели. А ведь Ульяновск по большей части и формирует областной бюджет. Ему же из этого бюджета – шиш с маслом, даже на представительские расходы не выделено ни копеечки, хотя тоже было обещано аж 50 «лимонов»!

В общем, стали думцы на министра натуральным образом «наезжать». А их предводитель Василий Гвоздев увещевал разгорячившихся своих товарищей. Дескать, не надо шуметь, господа хорошие, бюджет областной еще не принят. Вот приедет губернатор и все еще утрясется, ^^__ устаканится, дескать. Прямо как у Некрасова, помните: «Вот приедет барин, барин нас рассудит»…

ВСЕ ПО ПЛАНУ

Не рассудит. Межбюджетные стычки города и области случаются ежегодно с тех пор, как город обрел финансовую независимость. Битвы за бюджет имели

место и при Марусине, и при Романенко, и всегда город что-то недополучал. Не избежала этой участи и нынешняя городская власть – ее тоже банально кинули.

К чему это приведет? Да к тому, что Ульяновск (и ульяновцы) весь следующий год будет сидеть на голодном финансовом пайке. Только обывателю дела нет до межбюджетных отношений, до тонкостей 131-го закона. Ему сделай так, чтобы крыша не протекала, чтобы дороги были хорошими, а в квартире было тепло и комфортно. Где на все это власть денег наскребет, ему, как говорится, фиолетово. А это значит, что мэр города просто обречен в 2007 году исполнять незавидную роль козла отпущения. Ведь ту же программу «Ветхое жилье…» депутатам, скорее всего, придется заморозить, а спрос за все будет не с них, бюджет принявших, а именно с мэра как с исполнителя и распорядителя этого бюджета. Гвоздев, как ветеран гордумы, об этом отлично знает. Вот он и успокаивает депутатов – не им же горожане станут потом претензии предъявлять. Зато губернатору не раз и не два представится возможность сыграть заботливого руководителя, этакого доброго дядюшку, приходящего на помощь и легко решающего городские проблемы. И будет Морозов весь в шоколаде. Что, собственно, и требуется…

ПОДСТАВА

Однако если «кидалова» со стороны областных властей, в принципе, следовало ожидать как некоей закономерности, то вот подстава (не мэру, нет – всем жителям города!) от депутатов городской думы выглядит как удар из-за угла. Она, подстава эта, заключается в том, что в городском бюд-жете-2007 не предусматривается строка расходов на уличное освещение. Не стоит

пугаться прежде времени: к кромешной темноте на городских улицах это, конечно, не приведет. А вот то, что уже через год город может потерять МУП УльГЭС – это реально. Как это произойдет? Да очень просто. Городские улицы в 2007 году будут исправно освещаться и без финансирования этого процесса из городского бюджета. Но только до тех пор, пока долги города за потребленную электроэнергию не перевалят через некую критическую отметку, за которой мэрия будет не в состоянии рассчитаться с энергетиками. И начнется политика выворачивания рук, направленная на передачу УльГЭС чубайсовским структурам, подобная той, что проводится сегодня в отношении «Тепло-кома» и «Теплосервиса». Вот тогда погружение наших улиц во тьму вполне возможно. Неужели депутаты не в состоянии этого предусмотреть? Если так, то грош им цена, избранничкам. А вот если выпадение «осветительной» строки расходов – это чей-то умысел, кем-то направленное действие, то впору задуматься, чьи интересы представляют и кому верно служат Гвоздев и К°?

Сергей ПАВЛОВ