На днях в суде Ленинского района прошли учения силового подразделения службы судебных приставов. Понаблюдав, как сотрудники этой службы якобы разминировали здание суда, пришлось признать, что судебные приставы – авторитетный институт.

Силовики – одна из трех составляющих созданной вот уже 10 лет назад службы. Еще есть приставы-исполнители и приставы-дознаватели. Все эти люди – а их на сегодня более трехсот человек – призваны государством обеспечивать исполнение решений судов.

Как сообщили корреспонденту «Симбирского Слова» в пресс-службе приставов, незаконопослушные граждане часто «забывают», что должны выплатить своим работникам зарплату, или прячутся от алиментов. Либо легкомысленно не платят штраф за административное нарушение. Так вот, именно для восстановления справедливости в общественных отношениях пристав и работает.

Так кто они такие – судебные приставы? Насколько серьезно к ним относиться? С этими вопросами «Симбирское Слово» обратилось к старшему судебному приставу отдела службы судебных приставов по Заволжскому району Надежде Игнатовой.

Из-за своей правовой безграмотности обычный человек рассуждает наивно. Например, суд выносит решение наложить штраф за то или иное административное нарушение. Гражданин думает – не буду платить, со временем про штраф забудут. Но судебные приставы в такой ситуации наделены полномочиями о выносе представления в суд – там начнется процесс, по результатам которого провинившийся неплательщик получает еще один штраф – за невыполнение судебного решения. Сумма первоначального штрафа будет уже намного больше, – рассказывает Надежда Игнатова.

Между тем, если нет денег на своевременное выполнение решения суда, пристав предоставит вам возможность отсрочки платежа. А вот если нарушитель не идет на контакт, тогда судебный пристав может привлечь и к уголовной ответственности – по словам заместителя начальника отдела заволжских приставов, в прошлом году в районе три человека получили наказание по статье Уголовного кодекса. Многих арестов и конфликтов можно избежать, если бы граждане серьезней относились к службе судебных приставов – исполнителей государственной воли. Несовершеннолетний житель совершил правонарушение. За что суд призвал к ответу его родителей – наложил штраф в размере шести тысяч рублей. Но мама и папа подростка-хулигана были убеждены, что платить не

обязаны. Дело дошло до нападения на судебного пристава, который пришел с исполнительным листом на руках описывать имущество семьи. В конечном итоге, как рассказала корреспонденту «Симбирского Слова» Надежда Игнатова, «веселая семейка» вместо шести тысяч выплатила 56 тысяч рублей. На жалобу этих горе-неплательщиков прокуратура ответила, что судебные приставы действовали в соответствии с законом.

С каждым годом у контролеров исполнения судебных решений работы все больше – прямое подтверждение роста числа нарушителей закона. Десяток лет назад в производстве у заволжских приставов было 11 тысяч дел за год, сейчас – 40 тысяч. Это признак неблагополучия в обществе. Бесспорно, что люди становятся правонарушителями при дефиците авторитета власти – граждане убеждены, что никто не облегчит условия их жизни, поэтому идут против закона.

Если, в силу обстоятельств, вы попали в число нарушивших закон, примите как истину – пристав это серьезно… А как построить отношения с этой категорией представителей государственной власти – читайте в законах.