В начале октября член Совета Федерации Рустем Шиянов подал заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить, законно ли гостиница «Советская» вошла в Уставный капитал проекта депутата городской думы Вадима Харлова.

Напомним, что народный избранник на данном этапе занимается реализацией грандиозной идеи под названием «Автодром». Часть Уставного капитала в этом предприятии принадлежит городу Ульяновску. Учитывая дефицит городского бюджета (вполне возможно, таково было пожелание Харлова), власть поучаствовала в этом имиджевом проекте несколькими объектами муниципальной собственности.

В связи с желанием группы компаний «СОК» занять в Ульяновске приоритетные позиции, видимо, настал момент дефицита и у самарских бизнесменов – не денег, а недвижимости. Поэтому письмо Шиянова в высшую прокурорскую инстанцию можно рассматривать как лоббирование интересов «СОКа» в распределении городского имущества и желание подвинуть местного олигарха. Остается только наблюдать за развитием событий – насколько юридически безошибочно гостиница «Советская» перешла в Уставный фонд ОАО «Автодром». А также насколько политически верно ведет себя Шиянов, компрометируя Сергея Морозова.

Глафира КУКОРИНА