В конце прошедшей недели в областном парламенте обсуждались проблемы ульяновских птицефабрик. Причина кризисного состояния с яйцами и куриным мясом в отсутствии должного бюджетного финансирования – считают депутаты Законодательного собрания.

Напомним, что два года назад в области производство куриного мяса и яиц резко уменьшилось. Это было связано с переделом сфер влияния в данном бизнесе и воровством тогдашнего руководства специализированного комбината. Всего лишь за один год (2003-2004) на ульяновский рынок своих яиц поступило в три раза меньше, а куриного мяса от местного производителя – в четыре.

В результате чего (а такие цели и преследовались коммерсантами) государственное предприятие «Ульяновскптицепром» оказалось банкротом при кредиторской задолженности в 300 миллионов рублей.

В тот самый момент кризиса наш региональный рынок «захватили» бизнесмены из Татарстана и Мордовии, поскольку их продукция стоила на порядок дешевле, чем яйца вечно проблемной ульяновской птицефабрики.

По сообщению пресс-службы областной законодательной власти, кредиторская задолженность «Ульяновскптицепрома» на сегодня уменьшилась почти в два раза, но ситуация по-прежнему критическая. Шесть фабрик, которые входят в состав предприятия, не используют до конца свой производственный ресурс, а цены на яйца и курицу местного производителя по-прежнему не могут конкурировать с татарскими и мордовскими.

Такая ситуация, безусловно, не должна устраивать региональное руководство.

Однако пока никто из приближенных к губернатору вопрос с яйцами не решает.

Поддержка местного производителя, с точки зрения логики, в региональной экономике должна быть приоритетной. Понимают это везде, но не в нашей области с алогичными принципами выживания.

В соседних регионах, например, на поддержку птицефабрик из областного бюджета выделяются десятки миллионов. Ульяновским главным финансовым документом в этом году предусмотрено что-то около миллиона, а освоено на данный момент всего 300 тысяч… Согласно приведенным цифрам – на ОГУП «Ульяновский птицепром» все хорошо, раз деньги не востребованны.

Отчего же тогда на прошедшем в Законодательном собрании заседании речь шла о слабой оснащенности предприятий, о том, что на их техническое перевооружение нет средств?

Всего же в Ульяновской области 11 птицефабрик, три из которых вообще не работают.

Петр МЕНЬШИКОВ