«Долой АЗС!», «Здоровье народа превыше всего!» -с такими лозунгами вышли на митинг 22 октября жители Заволжского района Ульяновска. «Не верим чиновникам!» – скандировали люди.

На днях к нам в редакцию позвонил наш читатель Михаил и сообщил, что злополучная АЗС на проспекте Филатова, о которой мы писали в прошлом номере, вовсе не заморожена: – Я живу как раз в доме напротив и каждый день прохожу мимо. Там снесли забор, площадку заасфальтировали, подвели освещение, а вчера я видел, что там уже устанавливают заправочные аппараты. Строительство практически закончено, скоро заправка сможет начать работать. Но как же так, ведь все инстанции, начиная с мэра и заканчивая прокуратурой, рапортовали о том, что строительство заморожено!

В пресс-службе мэрии, куда мы обратились за комментариями, нам их дать отказались, сославшись на отсутствие

официального письменного запроса. Как же так, ведь в некоторых СМИ руководство мэрии уже делало заявление о том, что строительство приостановлено, а, оказывается, совсем наоборот? Возмущенные враньем и невниманием к своим интересам, около 50 человек в прошедшее воскресенье вышли на митинг протеста к администрации Заволжского района. Глава инициативной группы Екатерина Пугачева заявила о том, что «ни губернатор, ни мэр не собираются защищать права граждан, а прокуратура открестилась от проблемы».

Вместе с тем старший помощник прокурора области Василий Зима сообщил нам следующее: – Дело в том, когда к нам обратились граждане по поводу строительства этой заправки, то прокуратура направила в арбитражный суд два иска: первый – о приостановлении строительства, и второй – о признании его незаконным и, соответственно, о его запрете. Первый иск, так называемый обеспечительный, был удовлетворен. А вот в удовлетворении второго иска нам было отказано, суд признал строительство законным. Соответственно,

отпал и первый иск. Мы подали апелляцию в Арбитражный суд Самары, но и там в удовлетворении иска нам было отказано. Сейчас мы ждем, когда придут все документы по этому делу, чтобы вновь подавать апелляцию в другую высшую инстанцию – федеральный Арбитражный суд Поволжского округа, который находится в Казани.

Участники митинга приняли решение в ближайшее время организовать более массовые акции протеста против строительства АЗС.

Анна НИКС