В понедельник, 23 октября, на улице Урицкого перед зданием Ульяновского прибороремонтного завода прошел пикет. Люди протестовали против того, чтобы вместо предприятия открывали очередной торговый комплекс.

Несколько человек держали лозунги: «Верните завод народу!», «Морозов, спаси завод», «Нет» незаконной приватизации!». По мнению пикетчиков, завод хотят передать в частные руки известной в нашем городе финансовой компании, которая уже сейчас занимает часть площадей производства. После этого завод полностью прекратит свое существование, а вместо него на территории 5000 кв.м откроют магазин или автосалон. Работников же вместе с оборудованием отправят в Майнский район, в село Тагам.

Участники пикета потребовали от губернатора отменить постановление о реорганизации и приватизировать данное предприятие прозрачно, с соблюдением интересов работников. Как сообщили «УМ» в областной администрации, в настоящий момент в соответствии с программой реформирования государственных

унитарных предприятий Ульяновской области происходит объединение ОГУП «Ульяновский прибороремонтный завод» и государственного унитарного Тагайского ремонтно-технического предприятия.

– Необходимость осуществления реорганизации очевидна, -заявили нам в правительстве. – На данный момент на заводе числятся всего четыре человека: директор, главный бухгалтер и две работницы, которые находятся в декретных отпусках. Предприятие не ведет финансово-хозяйственную деятельность, а только сдает в аренду производственные помещения. Не имеет собственных станков, которые арендовались у сторонней организации.

Тем более непонятно, зачем сливают две организации, ведь, как нам стало известно, Тагайское ремонтно-техническое предприятие также находится в предбанкротном состоянии.

Алексей УМНОВ