119 октября в Ленинском районном суде Ульяновска завершился суд над безработным слесарем, который занимался разжиганием национальной и религиозной вражды. Условным сроком – 1 год и 6 месяцев – остались довольны все: и обвиняемый, и обвинители.

56-летний Владимир Вострягов – персонаж, достойный для изучения психиатрами. Например, он отказался менять свой паспорт образца СССР на новый потому, что, по его словам, не признает такого государства, как Российская Федерация. Слесарь по профессии, он был уволен еще в 1994 году и после этого нигде официально не работал. Перебиваясь мелкими заработками, Вострягов вел активную общественно-политическую жизнь. Несколько раз писал в Генпрокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело против Путина. В 2004 году слесарь заявил о создании собственной независимой Русской республики, в качестве правителя которой издал указ об ограничении иудеев в правах.

Свои взгляды доморощенный философ пропагандировал при помощи собственной газеты, где открыто призывал к уничтожению евреев. Почитав выпуски этого издания, зимой минувшего года в прокуратуру Ленинского района с заявлением об антисемитизме обратились руководители еврейской общины Ульяновской области и совета по делам религий и национальностей.

Вострягова приговорили к лишению свободы условно, и подавать апелляцию он не собирается. А гособвинитель старший помощник прокурора Ленинского района Михаил Балашов сказал: «Хотя мы требовали реального лишения свободы, но такой приговор тоже хорошо. Главное, что суд разделил наше мнение о том, что это деяние преступно».

Аркадий КОШКИН