Вчера, предваряя сегодняшнее заседание Законодательного собрания, на котором будет обсуждаться бюджет области-2007 в первом чтении, Сергей Морозов обратился к депутатам регионального парламента с бюджетным посланием.

В принципе, суть подобных речей сводится к одному – рассказу о приоритетах бюджетной политики будущего года. Традиционно послания состоят из двух частей. В первой дается краткий отчет по результатам года текущего. Здесь, если верить цифрам, у нас все в порядке. Область даже умудрилась на 3% улучшить показатели в сельском хозяйстве, несмотря на то, что общефедеральные показатели отстают от прошлогодних.

Во второй части доклада в более свободной, нежели проект бюджета форме, говориться о том, сколько и откуда денег мы получим, и на что потратим.

В ульяновском варианте обращают на себя внимание два момента. Во-первых, собственные доходы области увеличатся на миллиард 355 миллионов. А во-вторых, снизятся федеральные транши. При этом Сергей Морозов отметил, что доходная часть облбюджета подсчитана по максимально оптимистичным прогнозам. Шаг, как говорится, вправо, шаг – влево, и начнет трещать расходная часть…

Несмотря на то, что общая канва послания была разработана еще в начале лета, изменения в него вносились вплоть до вчерашнего утра. Сначала ждали аналогичного обращения президента к Госдуме, а потом над документом работали не экономисты, а лично губернатор.

Тем более удивительным было наблюдать отсутствие в зале ряда депутатов…