Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в минувшие выходные в Ленинском

Районе Ульяновска.

Начало было назначено на семь утра, мэр приехал на полчаса раньше, но горожане опередили Главу города – первые покупатели пришли к четырем! Селяне упрямиться не стали: нужен товар – берите. Брали помногу.

– Крупы, муку, овощи, сахар, – сказал журналистам глава района Сергей Шерстнев, – берут очень хорошо, а семечки вообще идут «на ура». Брали и мясо, цены на которое были от 95 до 120 рублей, и зерно разобрали подчистую, видимо, жители частного сектора всерьез занялись подсобным хозяйством. Пожилая супружеская пара удалялась с рынка с двумя большущими живыми гусями по мышкой.

– Что вы будете делать с ними в городе? – спрашиваем их.

– Доченька, Новый год скоро. Пригодятся.

В хозяйстве все пригодится – и цельное

сельское молоко, и сурское масло, и вкуснейший творог с молочного завода, что в Троицком Сунгуре Новоспасского района.

Часам к десяти народу набралось – яблоку упасть негде. Предусмотрительные шашлычники углей наготовили с ночи и теперь активно потчевали пришедших на ярмарку сочным жареным мясом по цене в половину ниже той, что предлагают нам в городе в будни. Самодеятельные артисты развлекали народ песнями под гармонь. Шумно, людно, весело!

– Видимо, потребность в ярмарках в народе сохранилась, – сказал Сергей Николаевич Ермаков. – В магазинах, конечно, все есть, но здесь и подешевле, все свежее и, главное, свое, чистое, выращенное на нашей земле. Я ярмаркой очень доволен, для города -хороший ассортимент, для сельчан – реальная материальная помощь.

На вопрос, готов ли город сделать ответный ход, мэр ответил, что нынче уже по времени поздновато, необходимую локальную помощь селу областной центр будет оказывать по мере необходимости, а на будущее – эта идея прорабатывается, и она вполне реальна.

Галина Антончик