Губернатор Сергей Морозов на днях объявил, что формы поощрения, принятые в советские времена, отныне вновь актуальны на родине вождя мирового пролетариата. Доски почета, переходящие знамена ордена Ленина, грамоты, благодарственные письма – все сгодится для стимулирования патриотического рвения. Лишь бы, по словам г-на Морозова, “у Ульяновской области прибавилось сил для дальнейшего продвижения вперед”. В борьбу за звание “лучший” активно вступили различные организации, муниципальные учреждения и даже правоохранительные органы.

Мобилизация кадрового потенциала началась с установки Досок почета. Во всех муниципальных образованиях в спешном порядке вывешиваются фотографии передовиков производства. А работников одного из ульяновских заводов почтили своеобразно – их фотографии красуются на столбах вдоль завода. Импровизированная Доска почета носит и информационный характер. На обратной стороне улыбающихся передовиков разместили изображения продукции завода. Причем строго по ранжиру. За простым рабочим – лодочный мотор “Ветерок”, за начальником отдела – целая электростанция. Ульяновских же учителей почтили Аллеей славы и Памятной доской, которую в народе уже успели окрестить “братским надгробьем”.

Впрочем, директора ульяновских предприятий признаются, что вывешивание досок – дело хлопотное и неблагодарное, потому как времена, когда люди радовались своей фотографии на стене, прошли.

Бурю ностальгических чувств вызвало у жителей области возрождение переходящего знамени ордена Ленина. Правда, пришлось несколько подправить советский символ: бордовый цвет полотнища вместо красного, а внизу надпись “Победителю областного соревнования”. Наиболее усердные участники соревнования смогут получить знамя на постоянное хранение. Для этого необходимо трижды завоевать звание “Лучшее муниципальное образование Ульяновской области”. По совету Сергея Морозова хранить почетный знак необходимо в Красном уголке в развернутом виде и, по возможности, им гордиться.

Между тем многие главы районных администраций не разделяют энтузиазма губернатора, потому как каждый четвертый колхоз в области – банкрот. Вторит им и местная общественность. “Многие предприятия сегодня находятся на грани краха, – говорит ульяновский политолог Сергей Петров. – Часть людей увольняют, часть – вывешивают на Доску почета. Это какой-то смех сквозь слезы”.

Тем не менее патриотизм ширится. Возрождаются, например, и трудовые субботники к датам. Однако призы ударникам вручаются вполне в духе времени: роликовые коньки, сотовые телефоны, абонементы в боулинг-центр. Похоже, власть все-таки считает, что громкие лозунги о славе труда молодежь сегодня не воспринимает.