26 октября состоялось заседание Законодательного Собрания Ульяновской области, на котором было рассмотрено около 120 вопросов. Депутаты изучили прогноз социально-экономического развития Ульяновской области на 2007 год, представленный правительством региона, и высказали ряд замечаний, в том числе по мерам по обеспечению энергобезопасности Ульяновской области, защите местных товаропроизводителей, финансовой поддержке сельского хозяйства и здравоохранения, сокращения численности малоимущего и незанятого населения. Депутаты отметили, что необходимо сбалансировать экспорт и импорт товаров в регионе, чтобы уменьшить утечку финансовых средств за пределы области. В итоге парламентарии согласились с прогнозом социально-экономического развития.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru www.zsuo.ruв пресс-службе Законодательного Собрания Ульяновской области также в первом чтении был утвержден бюджет Ульяновской области на 2007 год. Его расходы составят 14019585,2 тысяч рублей, доходы . 12љ802 012 тысяч рублей. Предельный размер бюджетного дефицита определен в сумме 1 217љ573 тысячи рублей или 15% совокупного бюджета. Общий размер межбюджетных трансфертов определен в сумме 4,96 миллиарда рублей, в том числе финансовая помощь бюджетам других уровней . 1,87 миллиарда. По мнению депутатов ЗСО, бюджет 2007 года составлен профессионально, однако у них возникнет много замечаний по статьям расходов, которые будут обсуждаться перед вторым чтением при утверждении регионального бюджета. Пока остается открытым вопрос о размере дотации, выделяемой федеральным центром на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета Ульяновской области из федерального центра на 2007 год.

Депутаты обратились к лидерам фракций в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Б. Грызлову, А. Бабакову, С. Бабурину, Г. Зюганову и И. Лебедеву и поставили перед ними проблему недостаточного финансирования нашего региона.

Парламентарии в первом чтении также приняли такие важные законы, как закон Ульяновской области “О прогнозном плане приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2007 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2007-2009 годы› и закон “Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2007 на 2007 год”. Среди целей этих законов – увеличение доходов областного бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью региона, обеспечение устойчивых предпосылок для экономического развития Ульяновской области, вовлечение в оборот максимального количества объектов государственной собственности и улучшение их финансово-экономических показателей.

Депутаты заслушали доклад начальника УВД Валерия Лукина о мерах по профилактике правонарушений и охране общественного порядка, предпринимаемых Управлением внутренних дел Ульяновской области в 2006 году. К деятельности правоохранительных органов депутаты высказали ряд претензий, таких как недостаточные меры по обеспечению общественного порядка, неудовлетворительное противодействие распространению наркотиков, разгул молодежных группировок, массовых краж сотовых телефонов и цветного металла, торговля фальшивой водкой, а также рост экономических преступлений, таких как афера, связанная с дольщиками строительства жилья. В то же время Валерий Лукин заметил, что финансирование правоохранительных органов нельзя назвать достаточным, милиция не укомплектована кадрами, помещений для участковых не хватает, ощущается дефицит обмундирования и средств на ГСМ, а зарплата рядовых сотрудников остается низкой. Законодательное Собрание намерено оказать поддержку ульяновским правоохранительным органам, имея ввиду финансовую помощь через областные законы и программы. Также на заседании была утверждена региональная целевая программа “Пожарная безопасность Ульяновской области на 2006-2009 годы”.