В народе говорят, что беда не приходит одна. В семью Горбачевых пришла одна беда. Но на всех…

15 октября, в 3.40 минут, в квартире на пятом этаже дома №22 по улице Западной произошло замыкание электропроводки звонка, отчего в помещении начался пожар. Из справки госпожнадзора следует, что в результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка комнаты и прихожей – это данные, касающиеся имущественного ущерба. Но в квартире в это время спала семья из четырех человек. Что произошло с ними?

В единственной комнате находились глава семьи Константин Горбачев (1977 года рождения, работает охранником в фирме “БАШ”), его жена Ольга, старший сын Степан (ему 12 лет, учится в пятом классе школы №19) и младший Данила (ему два года 11 месяцев).

После замыкания огонь охватил прихожую и перебросился в комнату. Сначала от треска деревянных конструкций и сильного запаха гари проснулся Константин и попытался прорваться к воде в душевую кабину – дверь кабины уже горела, оплавилось зеркало, со стен капала раскаленная краска. Мужчина рванулся к входной двери, но от полученных ожогов потерял сознание. Проснувшийся старший сын Степа вытащил отца из огня, сам же получил тяжелейшие ожоги кожи и верхних дыхательных путей. В мать попали разлетевшиеся горящие осколки люстры. Младший ребенок ожогов не получил, но надышался угарным газом…

Самостоятельно семья спастись не смогла бы. Помогли соседи. Почувствовав запах гари, они вышли на площадку, увидели валивший из двери Горбачевых дым, выбили ее, потушили пламя и на руках вынесли всех членов семьи в безопасное место. Только потом спасители вызвали пожарных и скорую помощь. Пострадавших поместили в реанимацию, а через несколько часов Степу отправили в ожоговый центр в Ульяновск – у мальчика был термический ожог I-II степени головы, шеи, рук, грудной клетки, повреждены верхние дыхательные пути. У Константина – ожог II-III степени лица, шеи, спины, рук. У Ольги – ожог II степени левой руки, ожог верхних дыхательных путей, отравление угарным газом. У Данилки несколько дней изо рта шли черные выделения.

В настоящее время состояние Степы очень тяжелое. Ежедневно температура поднимается до 39,9 градуса. Сильно болят поврежденные легкие.

В нашу редакцию с просьбой о помощи старшему внуку пришла бабушка Мария Николаевна Тюклова. Она рассказала о трагедии, произошедшей с семьей сына. Но это еще не все – в день, когда случилась беда, ее супруг, инвалид II группы упал на ступеньках магазина и сломал ногу. Сейчас лежит в гипсе. А живут они в Новой Майне. Вся забота о больных детях, внуках, муже легла на плечи Марии Николаевны. На днях родители снохи, пока та проходит лечение, забрали к себе в Новочеремшанск младшего Данилку.

Мария Николаевна одна ездит к старшему внуку в Ульяновск. Он больше всего нуждается в помощи – уж очень сильно пострадал ребенок, вытаскивая из огня отца. Необходимы деньги для его лечения.

Бабушка умоляет помочь Степе.

(Редакция располагает копиями документов от госпожнадзора, ДГБ №2 и ожогового центра Ульяновска.)

Вот счет, по которому можно перечислить материальную помощь для лечения Степана. Счет открыт на имя бабушки Марии Николаевны Тюкловой.

Реквизиты Димитровградского ОСБ №4272

Дополнительный офис №4272/095

Филиал АК Сбербанка России ОАО Димитровградское отделение №4272

Г.Димитровград, ул. Гагарина,6

Ульяновское ОСБ №8588, г.Ульяновск

Суб/кор.счет 30101810000000000602

В РКЦ ГУ ЦБ РФ по Ульяновской области

ИНН 7707083893

БИК 047308602

Расч.счет 30301810669110606900

ОКПО 02817107

ОКОНХ 96130

КПП 730202011

Личный счет 42307810469110010335