На прошлой неделе начальник управления здравоохранения Димитрограда Александр Кочемазов побывал в Сарове Нижегородской области, городе с населением восемьдесят тысяч. В каком-то смысле Александр Викторович побывал будущем. Ведь здравоохранение этого Сарова давно работает по модели, на которую мы перейдем лишь в 2007 году

-Саров мне показался интересным и тем, что территориально буквально находится на границе Нижегородской области и Мордовии. И тем, что, как и Димитровград, находится в лесу, и, конечно, тем, что в Сарове есть знаменитый Дивеевский монастырь…

Саров – закрытое территориально-административное образование, где работает ядерный центр. Система саровского здравоохранения такова, какую мы будем создавать в 2007 году. Познакомиться с ее структурой, увидеть наглядно все плюсы или минусы – это было целью нашей поездки.

Ядерному центру в Сарове в прошлом году исполнилось шестьдесят лет, то есть он – ровесник нашего НИИАРа.

Здравоохранение этого города изначально входило в систему Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), к которому с нового года будет относиться и димитровградское здравоохранение. Головным лечебным учреждением в здравоохранении Сарова была центральная медико-санитарная часть, которую с июля этого года преобразовали в клиническую больницу. Структурными подразделениями являются медико-санитарные части. Главное отличие от нашего здравоохранения в том, что там эта система централизована, в то время как наши двенадцать леченых учреждений самостоятельны. Но с нового года и у нас будет создана единая централизованная структура, что произойдет на базе медсанчасти сто семьдесят два.

-Кто будет управлять здравоохранением города?

-Главный врач или начальник медсанчасти (в зависимости от того, каким у нас будет центральное учреждение). А в каждом подразделении по-прежнему будет свой руководитель.

-Вы заметили, устраивает ли население работа лечебных учреждений, как они оснащены современной диагностической и лечебной аппаратурой?

-С оборудованием все в порядке. Только за этот год приобретено и работает четыре аппарата гемодиализа («искусственная почка»). У нас такая аппаратура есть лишь в области. В лечебных учреждениях Сарова работают и суперсовременные аппараты ультразвуковой диагностики. И все это приобретено для города через Федеральное медико-биологическое агентство, которое осуществляет финансирование. Заработная плата медикам производится без опозданий. У медперсонала она на 25 процентов выше, чем в учреждениях муниципального здравоохранения. У остальных работников больниц и поликлиник – выше на 20 процентов. В структуре ФМБА такое увеличение заработной платы предусмотрено.

-И нас это ожидает?

-Да, после того, как мы войдем в структуру ФМБА и будем финансироваться из федерального бюджета. Заработная плата повысится во всех наших лечебных учреждениях. При этом, в здравоохранении остаются и средства обязательного медицинского страхования. Будет участвовать в процессе финансирования (через целевые программы) и местный бюджет.

-Вас не страшит неизбежность перемен?

-Нет, российского человека мало, что может напугать. А в этой ситуации, надеемся, что перемены – к лучшему. Да и городскому бюджету станет легче.

-Понятно, что медицинские работники будут довольны новой зарплатой. А как на себе ощутит изменения простой пациент?

-Когда финансирование отрасли хорошее, стать может только лучше – и в плане технического оснащения больниц, и в обеспечении лекарствами. Но, в любом случае, все изменения в структуре здравоохранения города будут согласовываться с администрацией города. В ближайшее время будет подписано соглашение между администрацией города и области с ФМБА. Ведь на нашей территории работают также государственные учреждения здравоохранения (диспансеры), которые находятся в ведении области. А с нового года и они перейдут на федеральное финансирование.

-Что на ваш взгляд отличает димитровградские больницы и поликлиники от саровских?

-«Начинка» – то есть, лучшая оснащенность, а внешне они очень похожи, поскольку строились по типовому проекту в одно и то же время. Похожи и здания стационаров, и больничные городки. Да и сами города чем-то похожи: оба в лесу, центральная улица там тоже Ленина, дом культуры похож на наш Восход»…

Кстати, мы вручили главе города Сарова приглашение от нашего главы. Передали в подарок сувенир с изображением небесного покровителя Димитровграда архимандрита Гавриила. Интересно, что фамилия главы администрации Сарова (там это отдельная должность) – Димитров. Нам же на память о Сарове подарили книгу и видеофильм «Город Саров»…