Результаты работы Димитровградской инспекции Федеральной налоговой службы России улучшаются из года в год. Вот и за последние девять месяцев плановое задание по сбору налоговых платежей выполнено на 101,3 процента. Что скрывается за этим показателем? И остались ли в городе еще резервы для дальнейшего увеличения объемов перечислений в государственную казну? Об этом корреспондент “ДП” беседует с заместителем начальника городской инспекции ФНС Ольгой Жилкиной.

– Ольга Николаевна, сколько средств димитровградцы уже перечислили в государственную казну в 2006 году?

– По итогам девяти месяцев нынешнего года, сумма налоговых сборов сложилась весьма внушительная – 1045552 тысячи рублей. В этом году нашей инспекции удалось мобилизовать в бюджетную систему Российской Федерации на 37,7 процента, или на 286119 тысяч рублей больше, чем в предыдущем.

– Как распределились эти средства?

– По уровням бюджетной системы налоговые поступления распределились следующим образом: в федеральный бюджет направлено 417130 тысяч рублей, или 39,9 процента от общей суммы сборов, а в бюджеты территорий – 628422 тысячи рублей, или 60,1 процента от общей суммы.

Сумма перечислений в федеральный бюджет за три квартала нынешнего года на 99,9 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В то же время сумма перечислений в бюджеты территорий увеличилась на 14,1 процента.

– Сколько денег пришло в областной и городской бюджеты?

– В отчетном периоде в областной бюджет от Димитровграда поступило 465002 тысячи рублей налоговых платежей. Это на 45,6 процента больше, чем за девять месяцев прошлого года, когда было перечислено 319273 тысячи рублей.

В соответствии с изменениями федерального законодательства в местный бюджет в текущем году направлено 163420 тысяч рублей налоговых платежей. Это на 29,4 процента меньше, чем за девять месяцев 2005 года. Тогда в городской бюджет было перечислено 231455 тысяч рублей.

– По каким налогам отмечаются наибольшие денежные поступления?

– По объему перечислений лидируют налоги на прибыль и добавленную стоимость, доли которых в общем объеме поступлений практически сравнялись – по 30,9 процента. Однако темп роста налога на добавленную стоимость, по которому наша инспекция выполнила план на 101,3 процента, перечислив в государственную казну 322684 тысячи рублей, отмечается лишь на уровне 173,4 процента. А темп роста второго по объему перечислений налога на прибыль, поступления по которому зарегистрированы в сумме 322569 тысяч рублей (выполнение плана отмечается на уровне 108,6 процента), поразил даже привыкших к неожиданностям специалистов налоговой инспекции – 286,9 процента. Этот показатель лучше других свидетельствует о том, что на самом деле димитровградские предприятия развиваются очень успешно.

Третья по величине сумма платежей собрана по налогу на доходы физических лиц. По итогам девяти месяцев текущего года она составила 245932 тысячи рублей (за аналогичный период прошлого года по этому налогу было собрано 307684 тысячи рублей).

– Ежегодно наращивая объемы перечислений в бюджетную систему Российской Федерации, налоговики наверняка задумываются над тем, где они будут черпать резервы в будущем. Остались ли они в нашем городе?

– Конечно, такие резервы есть, ведь недоимка у нас по-прежнему существует. Так, на 1 октября 2006 года общая сумма недоимки во все уровни бюджета составила 560351 тысячу рублей. 72 процента этой суммы приходится на долю предприятий-банкротов, с которых взыскать долги практически невозможно. Но остальные задолженности обязательно будут изъяты у недоимщиков в пользу государства.

– Каким образом?

– Налоговое законодательство предусматривает немало принудительных мер взыскания: предъявление требований на выплату начисленных по отдельным налогам сумм, выставление инкассовых платежных поручений, приостановление операций по банковским счетам предприятий-недоимщиков и принудительное взыскание налогов через службу судебных приставов. В текущем году инспекция уже вынесла 2869 решений о приостановлении операций по банковским счетам должников на общую сумму 43999 тысяч рублей (для сравнения: в прошлом году было вынесено всего 388 таких решений). В результате такого воздействия на недоимщиков до 1 октября текущего года в государственную казну поступило почти два миллиона рублей в счет погашения задолженности по налогам. Поэтому у нас есть немалые основания полагать, что скоро сумма принудительных взысканий увеличится в несколько раз.