Вчера на заседании законодательного собрания Ульяновской области в первом чтении был принят бюджет региона на 2007 год, утверждены основные параметры главного финансового документа: доходная и расходная части, предельный дефицит и источники его погашения, а также объем финансовой помощи муниципальным образованиям региона.

По информации министра финансов области Алексея Пантелеева, доходы бюджета предусмотрены в размере 12 миллиардов 802 миллионов рублей. Из них собственные доходы региона составят более 8 миллиардов рублей. К уровню 2005 года рост по собственным доходам составляет 135%. К уточненному плану 2006 года – 120%.

Таким образом, налицо рост собственных доходов. В 2007 году существенно изменится порядок оказания финансовой помощи регионам из федерального бюджета. Ранее такая помощь рассчитывалась в течение года, предшествующего бюджетному. С 2007 года правительством РФ принято решение определять размер финансовой помощи по итогам 1 квартала текущего года.

По предварительным оценкам, финансовая помощь, оказанная Ульяновской области в 2007 году федеральным центром, составит 6 миллиардов 904 миллиона рублей. Это более чем на 1 миллиард выше уровня 2006 года. В нынешнем году финансовая помощь областному бюджету сложилась в размере 5 миллиардов 693 миллионов рублей, из них 1 миллиард 350 миллионов рублей был выделен на строительство мостового перехода.

Алексей Пантелеев отметил, что по итогам работы за 1 квартал этого года будет определен дополнительный размер финансовой помощи из федерального центра для Ульяновского региона.