С 20 октября по 12 ноября в Ульяновской областной научной библиотеке пройдет выставка известного самарского живописца Андрея Липко. Организатор выставки – Ульяновской местный культурный общественный фонд “Фонд содействия развитию визуальных искусств “Арт-Волга” при непосредственном содействии Управления по делам культуры и искусства Ульяновской области. Данная выставка – первое из запланированных выставочных мероприятий Фонда.

Очевидно, что Россия уже на пути преодоления духовного, ментального и цивилизационного кризиса, вызвавшего смену формаций во всех сферах ее жизни, в т.ч. и в культуре. Эпоха безвременья уходит прочь. Центробежные процессы сменяются процессами интеграционными. Переход от распада и разрушения старого к созиданию и сотворению нового уже обозначен. Россия начала 3-го тысячелетия – начала эры новой России – откроется миру с новых сторон. Эти процессы уже видны как в сфере политики на высшем государственном уровне, так и в сфере искусства. На смену советской эпохе в истории русского культуры и искусства, одновременно и великой и трагической, приходит новая эпоха, с новыми действующими лицами. Вслед за художниками предыдущего поколения, сделавшими так много для развития русского искусства, уже идет новое поколение, со своими установками, идеалами, духовностью. Таким художником является А.Липко.

Творчество А.Липко, хорошо знакомое самарской публике (в Самаре у него прошло уже более 6 персональных выставок), будет впервые представлено ульяновским зрителям. Выставка откроется 20 октября под названием “Сенситивизм. Живые картины”. Сенситивизм – так называется оригинальный стиль, в которой работает этот художник. Андрей – настоящий мастер реалистического пейзажа и портрета. Его работы буквально излучают позитивную энергию и эмоции радости и счастья. Именно таких непосредственных ощущений у зрителя при восприятии своих работ и добивается художник (отсюда и название его индивидуального стиля – сенситивизм, от англ. “ощущение”). Судя по его популярности в Самаре, количеству его картин в коллекциях известных самарских коллекционеров (а среди них такие персоны, как члены семьи Титовых, и прочий самарский истеблишмент), сложившегося уровня цен на его работы, успех сопутствует ему. Сам Андрей – интересная личность с нетривиальной биографией (достаточно сказать, что художником он стал, уйдя из профессионального бокса после того, как пережил клиническую смерть на ринге), знаток искусств и прекрасный собеседник.

Дополнительная информация по тел.: (8422)79-17-44, Анна Гаврилова.