Наш регион – в числе лидеров по количеству носителей смертельного вируса.

Об этом заявила эксперт по определению потребностей Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Ладная. Она и еще три московских специалиста приехали из столицы, чтобы представить в нашем городе новый проект «Развитие стратегии лечения РФ уязвимости к ВИЧ, СПИДу».

– В Ульяновской области ситуация хуже, чем в среднем по России. Поэтому назрела необходимость реализовать проект именно здесь, – рассказала Наталья Николаевна. – В вашем регионе высокое поражение ВИЧ-инфекцией. По этому показателю в России Ульяновская область занимает десятое место, а в Приволжском федеральном округе – третье.

По словам Ладной, в прошлом году Ульяновская область перешла в стадию генерализованной эпидемии. То есть вирус вышел «в массы» – за пределы группы риска (наркоманы, проститутки, гомосексуалисты). Теперь он распространяется среди «обычных» ульяновцев. Основной путь заражения – половой. А это значит, что любой житель региона рискует получить ВИЧ-инфекцию. Как показывает статистика, все больше молодых женщин заражаются от своих постоянных партнеров. В том числе от мужей!

Главная цель проекта, который презентовали гости, – определить количество ВИЧ-инфицированных, чтобы обеспечить их лечение. Ведь не исключено, что многие ульяновцы даже не подозревают, что являются носителями вируса! Проект рассчитан на пять лет. В его рамках более тысячи ВИЧ-инфицированных получат бесплатное лечение. В нашу область поступит необходимое оборудование и препараты на сумму более 63 миллионов рублей.

К слову, курс лечения вирусоносителей в рамках проекта составляет 1300 долларов на одного человека. А это намного дешевле «обычных» расценок.

Первая партия оборудования и лекарств поступит в наш регион в следующем марте-апреле. А до конца этого года в Москву на обучение отправятся девять ульяновских медиков.

Однако необходимая техника и лекарства по новому проекту область получит лишь в том случае, если не прекратится финансирование из регионального бюджета. Увы, есть опасения, что местные власти денег не выделят. Как сказала главный врач ульяновского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями София Ибрагимова, областная программа, по которой проходит лечение ВИЧ-инфицированных, на 2007-2011 годы пока не принята из-за отсутствия финансирования.

О том, как защитить себя от ВИЧ-инфекции и куда обращаться за помощью, читайте в следующих номерах «Комсомолки».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным на 1 октября 2006 года, в Ульяновской области зарегистрировано 7264 ВИЧ-инфицированных.

В этом году лечение одного вирусоносителя составляет 4,5 тысячи долларов. За эти деньги можно получить лишь простейшую терапию.

В прошлом году стоимость лечения составляла около 10 тысяч долларов.

Светлана СНЕЖИНА