В каком-то регионе, скорее всего, и опечалились бы, а Ульяновск только обрадуется. В следующем году футбольная «Волга-Энергия» будет выступать во второй профессиональной лиге чемпионата России.

Такое решение было окончательно принято после субботней встречи губернатора Сергея Морозова с руководством команды. Заняв призовое третье место в зоне «Приволжье» КФК, юридически «Волга» получила право подняться классом выше и перейти в профессионалы. Оставалось решить финансовый вопрос.

В субботу Морозов пообещал, что необходимые средства будут найдены. Здесь важно понять, что вступительный взнос за участие в чемпионате второй лиги составляет слезы. Проблема в финансировании команды. В приглашении достойных игроков.

Как показывает опыт прошедшего сезона, для мало-мальски успешного выступления необходим бюджет в 30-40 миллионов рублей. Говоря о финансовых гарантиях, губернатор знал эти цифры.

Кстати, 18 ноября в Ульяновск приедет президент РФС Виталий Мутко (такая договоренность, как стало известно «ТД», достигнута вчера после телефонного разговора президента с Морозовым). Он примет участие в открытии обновленного стадиона «Старт – первого стадиона в области с искусственным полем четвертого поколения, и в чествовании «Волги-Энергии».