РЕГИОНАЛЬНЫЕ власти наконец-то приступили к реальному ограничению чиновничьих аппетитов. Правда, начали пока с нижестоящих – с сотрудников муниципальных органов.

Еще 4 июля 2006 года облправительство установило предельные размеры штатов и фонда заработной платы органов муниципальной власти. Только это решение дало ежегодную экономию в 120 миллионов рублей. Главное, что эти деньги тратятся в тех же муниципальных образованиях (МО) на социальные выплаты. В первую очередь на погашение задолженностей по «книжным» и «детским».

На вчерашнем заседании правительства был сделан следующий шаг. Ограничены зарплаты заместителей председателей Советов депутатов и работников (не путать со служащими!) муниципальных предприятий и учреждений. Последнее вызвано участившимися случаями устройства на должности секретарш, дворников и т. д. родственников муниципальных чиновников с завышенными окладами.

Как сказал «ТД» министр регионального развития Дмитрий Травкин, на очереди – ограничение зарплат и остальных чиновников МО.

Вот только дойдут ли ульяновские министры в своем, бесспорно, прекрасном начинании до себя самих?

Судя по увеличению расходов на чиновничий аппарат, заложенному в бюджет-2007, – нет.