«Ипполит Матвеевич оглянулся. По темным углам зачумленной дворницкой вспыхивал и дрожал изумрудный весенний свет. Брильянтовый дым держался под потолком. Жемчужные бусы катались по столу и прыгали по полу. Драгоценный мираж потрясал комнату».

(Ильф и Петров «12 стульев»)

Мы не случайно взяли в качестве эпиграфа именно эту цитату из романа «12 стульев». Речь ниже пойдет о бюджетном послании на 2007 год, с которым в прошлую среду Сергей Морозов обратился к депутатам ЗСО. А в нем – сплошной «брильянтовый дым»…

ДАЕШЬ ИНВЕСТОРОВ

Поражать слушателей губернатор начал буквально с первой минуты. Нет, не тем, что доходная часть областного бюджета в 2007 году составит 12 млрд. 802 млн. рублей, а тем, что собственные доходы бюджета возрастут более чем на миллиард и составят восемь миллиардов и 123 миллиона. На чем это, интересно, собрался зарабатывать Сергей Иванович, если банкротства предприятий все продолжаются, госсектор экономики области сокращается подобно шагреневой коже (не без стараний областного чиновничества, кстати сказать), а от частника ждать такого роста доходов все равно, как с козла молока? Уж не на сельском ли хозяйстве, которое и на свое-то существование заработать не в силах?

Нет, село бюджету не поможет. А ставку губернатор делает на привлечение инвестиций в наш непривлекательный регион, на «повышение эффективности и результативности бюджетных расходов». Насколько обоснованы его надежды?

Инвестор к нам не торопится. А те, кто внедряется в нашу экономику со стороны, таковыми не являются – мы не рискнем назвать ни одной фамилии или фирмы, соответствующей понятию «инвестор». На ульяновские заводы, фабрики и комбинаты приходят новые хозяева, а инвесторы – это те, кто вкладывает в производство деньги и, не претендуя на собственность, ждет от своих вложений дохода. «Варяги», конечно, тоже вкладывают, но наши предприятия работают уже не на область, а на них.

ХВАТИТ ОБЕЩАНИЙ

«Люди ждут не обещаний, а результатов, прежде всего – улучшения качества жизни», – сказал в послании губернатор. И до того обрадовал работников бюджетной сферы, что у тех из них, кто послание слушал, прямо слезу прошибло. Оказывается, в первую очередь в областном бюджете предусмотрены средства на увеличение зарплаты бюджетникам аж на целых 15 процентов! То есть нянечка в детском саду получит прибавку к жалованью на 120 рублей. Узнав об этом, все нянечки нашей области дружно пойдут за здравие Сергея Иваныча свечки ставить – как же, так облагодетельствовал! Не торопитесь, родные! Вам-то по 120 целковых прибавят, да и то с первого сентября будущего года, а вот областным чиновникам оклады уже повысили на треть.

Благополучием граждан губернатор озабочен очень серьезно. Настолько, что расходы на их безопасность решено не увеличивать ни

на копейку. Интересно, откуда же тогда возьмутся средства на увеличение штата милиционеров и повышение их зарплаты, на создание зон безопасности и прочие правоохранительные «навороты», если в этом году ничего нового не появилось, не пустые ли это обещания и напрасное сотрясание воздуха?

ВСЕ БУДЕТ

Читаешь губернаторское послание – и прямо душа радуется. Все-то у нас в будущем году появится, всем-то станет лучше и легче жить. Газификация пойдет невиданными темпами, дороги станут ровными, а по ним до самых отдаленных сел будут сновать новенькие кареты «скорой помощи» – все предусмотрел губернатор, никого и ничего не упустил от зоркого своего ока. Многолетние долги по детским пособиям в 2007 году уйдут в небытие, учреждения здравоохранения, образования и культуры станут общедоступными, а их услуги качественными. Деньги на все перечисленное им в послании, выделялись и раньше, а толку? Все идет почему-то не в гору, а скатывается ниже и ниже. Расходы на здравоохранение урезаны, а беднейшие слои населения области оказались как бы вне бюджета. И единственная категория граждан, которая реально ощущает на себе улучшение жизни, это наше чиновничество. Но об умерении его безмерных аппетитов в бюджетном послании нет ни единого слова. А это значит, что все будет у нас так же, как и год, и два назад. И в какой-то момент, сквозь пелену «брильянтового дыма», губернатор увидел реалии нашей жизни. И сказал, что для благодушных настроений оснований у нас нет.

Сергей ПАВЛОВ