29 октября в с. Арское (Ульяновская область) состоялся традиционный автокросс «Большой приз ОАО «УАЗ» и VI заключительный этап Чемпионата России по автокроссу. Организатором соревнований и учредителем главного приза выступил ОАО «УАЗ», входящий в автомобильный холдинг «Северсталь-авто».

34-й раз подряд Арские холмы собрали огромное количество зрителей и болельщиков. На звание Чемпиона России и на «Большой приз ОАО «УАЗ» (внедорожник УАЗ 31512) претендовали 20 гонщиков из Ульяновска, Сызрани, Москвы, Санкт-Петербурга и Тольятти. Команда Ульяновского автомобильного завода претендовала на призовые места как в Чемпионате, так и в традиционном автокроссе «Большой приз ОАО «УАЗ».

Гонка была зрелищной и непредсказуемой. По результатам заключительного этапа Чемпионата лучшие 10 гонщиков соревновались за право получить «Большой приз ОАО «УАЗ». Борьба развернулась между знаменитым заводским кроссменом Биньямином Джепаевым (г.Ульяновск) и Сергеем Дашкевичем (выступает за команду г. Сызрань), но финиш оказался непредсказуемым. Ульяновский спортсмен лидировал, но победитель VI этапа Сергей Дашкевич вытолкнул с трассы автомобиль Джепаева, за что был дисквалифицирован. В результате победителем заезда стал Владимир Худяков. Спортсмен из Санкт-Петербурга подарил выигранный УАЗ 31512 храму Блаженной Ксении, который располагается недалеко от трассы в с. Арское.

По итогам финального заезда определился победитель VI этапа Чемпионата – им стал Сергей Дашкевич (20 очков; г. Сызрань). Второе место у Биньямина Джепаева (15 очков; г. Ульяновск), третье место занял Ужегов Евгений (12 очков; г. Сызрань). В командном зачете лидирует команда Ульяновского автомобильного завода в составе Александра Малькова, Олега Короткова и Биньямина Джепаева.

После подсчета набранных в сумме всех пройденных этапов очков определился Чемпион России. По предварительным данным им стал Олег Коротков (52 очка; г. Ульяновск), второе и третье места заняли спортсмены из Москвы и Ульяновска Петр Дрофичев и Александр Мальков соответственно, набрав по 50 очков. Официальное подведение итогов и торжественное награждение спортсменов-победителей пройдет в начале декабря в Москве.