В последнее время все больше стали распространяться слухи о скором расформировании Ульяновского высшего военного инженерного училища связи. Какая угроза стоит над учебным заведением, просуществовавшим 70 лет и выпустившим за это время больше генералов, чем какое-либо другое военное училище связи?

Семьдесят лет военной истории нашей страны написаны при непосредственном участии знаменитого Ульяновского высшего военного инженерного училища связи им. Г.К. Орджоникидзе. Сегодняшним офицерам и курсантам, наследникам славы войск связи и родного училища, есть чем гордиться. История учебного заведения богата поучительными для молодых парней примерами и по праву занимает место в истории Российских Вооруженных Сил.

Училище обладает прекрасно подготовленными профессиональными кадрами, как военными, так и гражданскими. Благодаря им из стен УВВИУС было выпущено около 30 тысяч грамотных офицеров-связистов. Они с честью выполняли свой воинский долг на фронтах Великой Отечественной войны, участвовали в локальных конфликтах, «горячих точках».

Кому помешало училище связи? Существует множество точек зрения: нерентабельность содержания из-за недобора первокурсников (что не соответствует действительности, судя по конкурсу), желание властей получить территорию училища для более выгодного строительства. Все это слухи и чьи-то догадки.

Обратившись к сотрудникам училища, я поняла – вопрос расформирования рассматривается на самом высоком уровне и очень запутанно. Документы на ликвидацию училища (согласно которым, кстати, последний год его существования – 2008-й) готовятся в Москве. В них, по убеждению командования ульяновского училища, содержатся фальсифицированные данные. Например, о том, что 60% казарменных и основных фондов учебного заведения находятся в аварийном состоянии. Что, конечно, не соответствует действительности. Неверные данные представлены и о преподавательском составе (по документам 48% имеют ученые степени, на самом деле – 55%) и о количестве курсантов.

Кто и с какой целью подтасовал факты? Этот вопрос остается не только главной загадкой, но и основным объектом расследования специально созданного в училище общественного комитета. Ведь отстоять престижное военное учебное заведение могут только те, кто непосредственно в этом заинтересован. Даже не столько материально, сколько морально. Личный состав училища готов в мирное время защищать то, что было построено их отцами и дедами и превратилось в крепкую военную традицию.

Ксения КОРЖ