Городские власти объединят обманутых дольщиков в ЖСК

На вопросы наших читателей отвечают начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Следственного управления при УВД Ульяновской области Вадим Александрович Клкжин и начальник отдела по контролю за ходом строительства министерства строительства Ульяновской области Анатолий Иванович Артемкин.

– Добрый день. Инвестор «Капстроя» Дмитрий Лючев. У меня вопрос к Вадиму Клюкину: найдены ли финансы «Капстроя» и Валерия Коваленко?

Вадим КЛЮКИН:

– Вся информация, которая озвучивалась на совещаниях и даже попала в прессу, сейчас тщательно проверяется. Мы исследуем любые факты, касающиеся имущества «Капстроя», Коваленко, его деятельности, а также его родственников и друзей. Не все данные подтверждаются, но работа продолжается.

– А когда дело будет передано в суд?

Вадим КЛЮКИН:

– Следствие продлено до 19 ноября. Еще не все дольщики признаны потерпевшими. Месяца полтора – два нужно, чтобы собрать все факты по этому делу. Но мы понимаем, что время уже работает против нас. Следственную группу увеличили до семи человек. Ищем имущество, чтобы вернуть деньги инвесторам. Работы очень много. Нужно проверить всех родственников обвиняемого, его друзей, родственников друзей и друзей родственников… Всех, кто имеет какое либо отношение к Валерию Коваленко и ООО «Капстрой». Ведь на каждого из них может быть записано имущество, приобретенное на деньги обманутых дольщиков.

Сколько нужно платить за газ?

– Меня зовут Федоров Геннадий Николаевич. Я живу на улице Рябикова, 70, корпус 2. Звоню по поручению жителей. Наш дом строил КПД-1. В декабре прошлого года его сдали. Правда, в нем отсутствовали элементарные условия для проживания. Даже электричества не было! Мы обращались за помощью к министру строительства и ЖКХ Ульяновской области Валерию Малиновскому. После его вмешательства нам дали свет, а потом и воду. Но сейчас стоит вопрос по отоплению. ООО «Теплосервис» единственное в городе имеет лимит на газ. Поэтому нам они сейчас выкручивают руки! Предложили платить за газ по 20 – 22 рубля за кубометр. Хотя с остальных горожан просят от 12 до 16 рублей! Мы что – самые богатые? В нашем доме до сих пор нет тепла! 32 семьи с маленькими детьми сидят в холоде!

Анатолий АРТЕМКИН:

– Вы организованы как Товарищество собственников жилья (ТСЖ)?

– Да, мы называемся ТСЖ «Гранит». С трудом получили у документы на котельную, да и то ксерокопии. По поводу завышенных расценок на газ мы уже обращались и в антимонопольный комитет, и в комитет по тарифам. Результата пока нет.

Анатолий АРТЕМКИН:

– Да, сложный вопрос вы подняли, нужно будет разобраться. Оставьте мне телефон, я вам позвоню. Постараемся помочь!

Ставки по кредитам могут снизить

– Это «Прямая линия»? Меня зовут Дмитрий. Я обманутый инвестор. На покупку жилья брал кредит. Слышал, что нам могут понизить процентные ставки по кредитам. Это правда?

Анатолий АРТЕМКИН:

– Недавно министр финансов области Алексей Пантелеев провел совещание с управляющими филиалами банков, которые работают в Ульяновске. Мы объяснили ситуацию, попросили снижения процентов по кредитам до ставки рефинансирования. Представители банков попросили сделать официальные запросы. У нас есть все списки дольщиков, бравших кредиты на покупку жилья. Но дело осложняется тем, что в Ульяновске находятся не сами банки, а только их филиалы. Поэтому мы вынуждены посылать запросы в головные отделения этих кредитно-финансовых учреждений. В настоящее время пришел положительный ответ только из «Газбанка».

– Возможно ли для пострадавших от «Капстроя» решить вопрос с ипотечным кредитованием по беспроцентной ставке? В некоторых городах такая практика есть…

Анатолий АРТЕМКИН:

– Это вопрос, скорее, к банковским структурам. Думаю, что такая возможность есть, но только при участии в специальных программах, например, «Молодая семья». В этом случае ставка снижается до трех -семи процентов годовых. Беспроцентная ипотека пока не существует.

Дольщиков объединят в ЖСК

– Вопрос, касающийся отвода земли для дома по улице Шигаева. Мэр Сергей Ермаков сказал, что застройщик будет возводить дом на льготных условиях. Кто получит в нем жилье?

Анатолий АРТЕМКИН:

– Площадь незавершенных объектов «Капстроя» составляет всего 30 тысяч квадратных метров, и их еще нужно достраивать. Чтобы расселить всех обманутых дольщиков, для жилья требуется гораздо больше площадей. Поэтому 18 тысяч квадратных метров проблему не решат. Нужно строить больше домов. Сейчас мы решаем правовую сторону этого вопроса. Скорее всего, мы организуем обманутых дольщиков в жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

– А за чей счет будет вестись строительство?

Анатолий АРТЕМКИН:

– За счет поступлений в фонд обманутых вкладчиков. Вы получите деньги по иску, а затем будете решать, взять деньги или вложить их в строительство, вступив в фонд.

– Но сумму засчитают как 100-процентный взнос?

Анатолий АРТЕМКИН:

– Дома будут возводиться с участием города, как долевое строительство, именно для обманутых инвесторов. Мы прорабатываем такой вариант: застройщиком станет город, а собственником – ЖСК. Это идеальный вариант. И по стоимости он вполне приемлемый. Еще хочется, чтобы город не только оформил землю и вел технический надзор за строительством, но и провел за свой счет инженерные сети.

Остались у разбитого корыта

– Здравствуйте. Я – Габитова Светлана Владимировна, инвестор дома, строящегося на пересечении улиц Жигулевская и Камышинская. Я – первый претендент на квартиру. У меня на руках есть решение суда на долю в этом доме. Но дело в том, что я приехала с Севера, все заработанные деньги вложила в дом «Капстроя». Сейчас я в отпуске. Живу вместе с семьей у мамы. Она парализованная. Мне нужно возвращаться домой и отправлять в Ульяновск контейнер с вещами. А тут такое! Остались у разбитого корыта. Не знаем, как дальше быть.

Анатолий АРТЕМКИН:

– Вы уже сейчас обладаете правом на часть имущества в этом недостроенном доме. Скорее всего, в вашем доме будет организовано ТСЖ, в которое вы вступите. На сегодняшний день разработан комплекс работ по завершению строительства вашего дома. Валерий Малиновский этот план утвердил. Средства на завершение будут поступать из нескольких источников. Например, прокладку коммуникаций должен профинансировать город. Но раньше весны мы его точно не сдадим, поскольку без благоустройства окружающей территории здание не примут. Что касается места жительства для вас, то я постараюсь помочь решить этот вопрос через соцзащиту. Оставьте свой телефон, я с вами свяжусь позже.

Окончание «Прямой линии» читайте в следующих номерах «Комсомолки».

Олег КУРУШИН