Городская Дума собирается внести изменения в положение «О звании «Почетный гражданин города Ульяновска». Кто стоит первым в очереди на вылет?

Скандал разгорается после того, как к ульяновским парламентариям обратилась некая инициативная группа, которая завила, что процедура присвоения этого почетного звания до неприличия напоминает конвейер.

– Почетных граждан у нас буквально штампуют. А среди тех, кому это звание уже присвоили, есть довольно аморальные личности. Тот же Владимир Ульянов, например, ведь он в свое время был осужден по законам того государства, в котором жил.

Но парламентарии столь радикально не настроены – действительно, так ведь можно и основателя Симбирска Богдана Хитрово из почетных граждан «вычистить». Мало ли чего он там в своем весьма беспокойном XVII веке натворил! А вот с другой претензией активистов – с тем, что обычным ульяновцам имя и фамилия их почетного гражданина зачастую абсолютно ничего не говорит, согласились. И решили внести дополнительный критерий для кандидатов.

– Раньше звание присваивали за выдающиеся заслуги и достижения, за значительный вклад в развитие производства, науки, образования и культуры, а также за проявление личного мужества и героизма при исполнении гражданского долга, -говорит председатель комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин г.Ульяновска» Александр Данилов. – Однако при этом сам почетный гражданин, как правило, был известен лишь узкому кругу лиц. Поэтому депутаты предлагают ввести дополнительный критерий- долговременная и устойчивая известность среди значительного числа жителей города, а также информированность ульяновцев о конкретных заслугах кандидата.

Кроме того, в положение включен подпункт, в котором указывается на обязательное наличие у кандидата высоких моральных качеств, активной жизненной позиции и авторитета среди жителей. А список «почетных» кандидатур за месяц до рассмотрения на комиссии будет публиковаться в СМИ, и мнение жителей о кандидатах будет учитываться.

Оксана МОИСЕЕВА