В киосках покупают товары десятки тысяч ульяновцев. Покупают утром, днем, вечером, ночью… Покупают, потому что удобно: киоски установлены на остановках, людных перекрестках, около домов. Зачастую цены в киосках существенно ниже, чем в павильонах и больших магазинах, да и в очереди в кассу стоять не нужно. Около тысячи киосков (а именно такое количество этих небольших торговых заведений существует в Ульяновске) приносят доход продавцам, экспедиторам, водителям и, собственно, владельцам. И, как это всегда бывает, доходное место становится объектом пристального внимания чиновничьего люда разных уровней. Нужно объяснять — почему?

Весь изложенный ниже материал основан на документах мэрии, комментариях и обращениях ульяновских предпринимателей. 240 человек поставили свои подписи под скромным обращением предпринимательской организации «Опора России» в Гордуму. На прошлой неделе депутаты рассматривали это обращение, в котором излагалась тактичная просьба сформировать рабочую группу по разработке целевой программы «для создания базы данных земельных участков под временные сооружения, выделения земельных участков и организации контроля за сроками прохождения документов».

А началась эта история еще в октябре 2005 года, когда сначала по устному распоряжению мэра перестали выделяться земельные участки под установку киосков в Ульяновске, оформляться земельно-правовые документы и не стали выдавать согласования на установку уже оформленных в законном порядке киосков. И только в январе 2006 года появился документ официальный…

«В СВЯЗИ С ПЕРЕНАСЫЩЕНИЕМ»

Всякий документ изобретающий и подписывающий его чиновник сопровождает неким «обоснованием». Так и постановление главы города «Об упорядочении размещения киосков в Ульяновске» от 20 января 2006 года, подписанное исполняющим обязанности мэра С. Андреевым, начинается словами: «В связи с перенасыщением города временными торговыми объектами, морально устаревшим внешним обликом киосков…» постановляю: «приостановить предоставление земельных участков под установку торговых киосков до утверждения Плана мероприятий по упорядочению размещения киосков и улучшению их архитектурного облика (далее – просто «план»)». Сей «план» предписывалось до 15 апреля 2006 года разработать управлению архитектуры и градостроительства мэрии (Т. Тарасовой). «План» до сих пор не разработан и мэром не утвержден, но никакого наказания за срыв сроков никто из чиновников так и не понес. Но… Зато этот «план» стал популярным аргументом для отписок на обращения предпринимателей и нисколько не помешал некоторым «избранным» властью бизнесменам все-таки устанавливать киоски. Среди равных всегда находится тот, кто «равнее»…

УЛЬЯНОВСКИМ – ШИШ, МОРДОВСКИМ – МАСЛО

Председатель регионального отделения «Опора России» Анатолий Сага рассказывает, что, в то время, когда уже «действовало» устное распоряжение С. Ермакова о прекращении выделения земельных участков под киоски, исполняющий обязанности мэра А. Ревенков подписал сразу четыре (следующих друг за другом) постановления.

21 октября 2005 года этими постановлениями ООО «Инфо-Пресс» передаются в аренду земельные участки в четырех районах Ульяновска для установки пяти десятков киосков по продаже печатной продукции на срок до 31 декабря 2010 года. У «Инфо-Пресс – мордовские «корни». Но вряд ли вы найдете ульяновского предпринимателя, не позавидовавшего таким срокам аренды…

А о положении ульяновских предпринимателей судите сами. Всего несколько примеров.

Предприниматель И. Филиппов в сентябре 2006 года направил заявлении в мэрию с просьбой выделить земельный участок под размещение торгового киоска. В конце сентября пришел ответ: вопросы предоставления участков будут рассматриваться только после утверждения «плана». А теперь представьте себе чувства Филиппова, когда 24 октября на заявленном им месте он вдруг обнаружил киоск «Монастырская лавка».

Н. Фадеева еще в 2005 году подала в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КУЗР) заявления и пакеты документов на продление сроков аренды земли под пятью киосками. В октябре 2006 года Фадеева сообщает в «Опору России»: «До настоящего времени ответа так и не получено, а неоднократные мои обращения в КУЗР игнорируются. Сложившаяся ситуация меня настораживает, так как сроки, на которые были заключены предыдущие договоры аренды, уже истекают».

Т. Тарасова на просьбу о переоформлении права аренды участка под киоском в конце августа отвечает предпринимателю Ф. Мамедову: «До утверждения «плана» переоформление права аренды на новый срок под установленными киосками приостановлено». Тарасова отвечает предпринимателю в августе. А вот, почему «план», который она должна была разработать до 15 апреля, не утвержден, архитектор города не сообщает…

К. Багаутдинов сдал документы на оформление договоров аренды под девятью киосками еще в начале марта 2005 года (сроки договоров аренды истекли 31 марта 2005 года). В заявлении в «Опору России» в октябре 2006 года предприниматель пишет: «Оформление договоров аренды земли приостановлено. Официальных разъяснений на сегодняшний день мне не предоставлено».

ЗАО «Возрождение +» подало заявление на размещение торгового павильона 16 октября 2005 года. С тех пор ЗАО пережило 6 заседаний комиссии по землепользованию и застройке (последнее – 28 августа сего года). Однако до сих пор ЗАО официального ответа не получило.

Переписка директора ЗАО «Симбирские лотереи» А. Трищенкова с чиновниками длится с января 2006 года. В июне заместитель мэра В. Андреев сообщает предпринимателю: «Проект «плана» проходит соответствующие согласования»…

ПРЫЖКИ В СТОРОНУ

Летом «Опора России» начинает активную переписку с чиновниками. И чиновники отвечают…

В декабре прошлого года Тарасова пишет Анатолию Саге пространное письмо «о градостроительной позиции мэрии по вопросу установки киосков». 17 июля А. Ревенков сообщает Саге, что «В связи с нарушениями порядка установки киосков (суть нарушений не сообщается – Г. А.), допущенными ООО «Инфо-Пресс», в настоящее время подготовлен проект постановления главы города об отмене вышеназванного постановления (постановления, напомню, подписанного Ревенковым – Г. А)».

19 июля С. Ермаков отменяет все четыре постановления о передаче «Инфо-Пресс» в аренду земельных участков и поручает управлению земельными ресурсами расторгнуть договоры аренды. Основания отмены – 131-й Федеральный закон и Устав города.

4 сентября Т. Тарасова сообщает в «Опору России», что киоски «Инфо-Пресс» (а их было установлено около двух десятков – Г. А.) установлены с нарушением определенного законодательством порядка и подлежат демонтажу. Комитетом по управлению земельными ресурсами подготовлено постановление о демонтаже киосков». (Но и сегодня, 1 ноября вы еще можете полюбоваться аккуратными киосками с большой вывеской «ИНФО-ПРЕСО.)

Вероятно, вдогонку губернаторскому постановлению от 22 февраля 2006 года «О дополнительных мерах по развитию малого предпринимательства в Ульяновской области» 15 мая мэр издает свое постановление с аналогичным названием. Только с городским масштабом. В постановлении даются и поручения заместителям мэра, в том числе и Ревенкову и Андрееву, сегодня в мэрии уже не работающим (официально они ушли «по собственному желанию»).

На двух с половиной страницах постановления – «обеспечить… рассмотреть… разработать… систематизировать… оказывать содействие…». В том числе, «рассмотреть возможность продления договоров аренды муниципального имущества на срок 10 лет и более»; «организовать сбор предложений, направленных на устранение административных барьеров»; «реализовать дополнительные мероприятия по устранению проблем малого предпринимательства».

И еще – «подготовить предложения по организации рассмотрения заявлений по принципу «одного окна» при оформлении права на земельные участки, имущество, здания и сооружения».

«НЕСКРОМНОЕ» ОБВИНЕНИЕ

25 октября около четырех десятков предпринимателей присутствовали на заседании Гордумы, на котором рассматривалось обращение «Опоры России». Очевидно, что у выступавшего на заседании председателя предпринимательской организации Анатолия Саги были основания не только предложить депутатам обратить более пристальное внимание на проблемы малого бизнеса, но и заявить о «слабом депутатском контроле». И, если в первой части большинство депутатов согласились с «Опорой» (решено создать комиссию по изучению ситуации с киосками), то со слабым контролем согласились не все. Депутат Геннадий Матвеев, например, назвал это обвинение «нескромным», добавив, что депутаты «по мере возможностей защищают права избирателей».

ИЗ ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

Я не заметил особого оптимизма на лицах предпринимателей ни во время заседания Гордумы, ни, тем более, после… Изнуренные годовой неопределенностью и отписками чиновников, лишенные перспективы, потерявшие надежду на справедливость, предприниматели особенно были раздражены репликой депутата Геннадия Соловьева (кстати, тоже предпринимателя).

Дело в том, что еще в марте этого года и повторно – в октябрьском письме председателю Гордумы Василию Гвоздеву Анатолий Сага просил предоставить информацию о ежемесячных выплатах из городского бюджета «на содержание депутатов Гордумы». Законное требование рядового налогоплательщика…

Тем не менее, эта просьба почему-то задела депутата Соловьева, который в сердцах сказал, что изменил свои некоторые мнения в отношении Саги, и добавил: «Если ко мне кто-то придет, «Опора России» какая-то, и попросит расходную часть моей организации, я просто мягко отошью»… В тот же день Сага зарегистрировал в Гордуме письмо к Соловьеву с требованием публичных извинений. Эмоции?..

А на мой взгляд, говорить сегодня нужно не о морально устаревшем внешнем облике киосков. А об аморальном внешнем облике ульяновского чиновника. Впрочем, не говорить: разговоров было достаточно…

“Дыхание земли” от 1.11.06