31 октября под председательством Губернатора Ульяновской области прошло заседание Правительства региона, на котором рассматривался проект закона Ульяновской области «Об утверждении предельных нормативов размеров оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений в Ульяновской области».

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ и федеральным законодательством в дотационных муниципальных образованиях, а в Ульяновской области все муниципальные образования являются дотационными, размер оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений определяется в соответствии с предельными нормативами, установленными законом субъекта РФ. Как заявил Губернатор. Главная цель – упорядочить систему оплаты труда на территории региона. Согласно закону, предельный норматив при оплате труда руководителей муниципальных предприятий не должен превышать 80% размера ежемесячного денежного содержания главы соответствующего муниципального образования или городского округа, а также пятикратный размер средней заработной платы работников по предприятию в целом. По словам Сергея Морозова, это будет стимулировать руководителей предприятий повышать зарплату работникам.

Нормативы оплаты труда других работников муниципальных предприятий определяются коллективным договором, отраслевыми тарифными, территориальными соглашениями в размере, не превышающем 80% ежемесячной оплаты труда руководителя соответствующего муниципального предприятия.

Что касается работников муниципальных учреждений, то их зарплата не должна превышать зарплату их коллег из областных государственных учреждений.