Институт народных дружин хочет восстановить правительство Ульяновской области.

Отчаявшись бороться с распоясавшейся преступностью чиновники сначала попытались подать личный пример. Но начинание заглохло, практически не успев родиться. Теперь они предлагают охранять общественный порядок добровольцам.

Однако вопросы к законопроекту появились уже на первой стадии – при обсуждении в комитете Законодательного собрания по государственному строительству и местному самоуправлению. Ряд депутатов высказался в том плане, что охрана правопорядка – дело профессионалов. Главные же возражения выдвинули юристы.

Во-первых, создание добровольных народных дружин на местном уровне противоречит федеральному законодательству. Во-вторых же, в законопроекте до конца не проработаны меры социальной защиты гипотетических дружинников. Какие-то компенсации предусмотрены только в случае смерти, или тяжких телесных повреждений. Средние (III группа инвалидности) и легкие повреждения, которые наверняка будут грозить дружинникам в наше нелегкое время, станут приобретаться ими задаром.

Тем не менее, считается, что после доработки закон «О добровольном содействии граждан в охране общественного порядка» все-таки будет принят. Уж больно у нас с этим порядком напряжно.