Екатерину Морокову обвиняют в использовании служебного положения в личных целях и вымогательстве в особо крупных размерах

Вместе с Екатериной Мороковой на скамье подсудимых в ближайшее время окажется и сотрудник муниципальной газеты «Ульяновск-сегодня» Александр Семенов. Журналисту предъявлены те же обвинения, что и Мороковой.

Напомним, что Морокову и Семенова обвиняют в том, что в мае этого года они попытались шантажировать депутата Законодательного собрания Ульяновской области Матвея Володарского, вымогая за якобы имеющиеся на депутата компрометирующие материалы 200 тысяч рублей.

По версии следствия, некие неустановленные лица создали в Ульяновске клон газеты «Симбирские известия», оригинальную версию которой возглавляла жена депутата Юлия Шеладымова. Именно тогда к ней якобы пошел Александр Семенов и предложил закрыть «проект» за 80 тысяч рублей.

По словам Семенова выходило, что клон «Симбирских известий» делался на базе городской газеты «Ульяновск-сегодня» силами пяти сотрудников.

Володарский сообщил об этом в ФСБ, а те уже передали дело в следственное управление УВД Ульяновской области. После чего началась оперативная разработка.

Но уже через несколько дней с самим Володарским якобы связалась помощница мэра Сергея Ермакова Екатерина Морокова и сообщила депутату, что два пиарщика из Москвы за 200 тысяч рублей готовят на него компромат. Но при этом пиарщики согласны за эти же деньги бросить свою грязную работу.

На предложение Мороковой Володарский ответил согласием, но не приминул сообщить об этом в соотвествующие компетентные органы.

Итогом этого обращения и стали аресты Мороковой и Семенова.

Впрочем, ни Морокова, ни Семенов своей вины пока так и не признали.

Помощница мэра продолжает упорно утверждать, что просила 200 тысяч рублей у депутата в долг, а вовсе не занималась шантажом. Сам Володарский подобные утверждаения считает ложью:

– С какой стати помощникам мэра Ерамкова я буду давать деньги в долг, – возмущается депутат.

Есть и еще одна версия этого преступления. Согласно информации, имеющейся в распоряжении портала United Volga, Екатерина Морокова все же дала следователям исчерпывающие показания. Согласно которым четверо подчиненных мэра Ульяновска выдали ей по 30 тысяч рублей на выпуск газеты-клона «Симбирских известий».

Эти 120 тысяч рублей помощница мэра якобы тут же передала своему начальнику Сергею Ермакову, из которых 20 тысяч тот передал ей обратно “за услуги”.

Но как бы то ни было, вчера Мороковой и Семенову были предъявлены официальные обвинения в использовании служебного положения в личных целях и вымогательстве в особо крупных размерах.

Если их вина будет доказана, то, к примеру, помощнице мэра могут грозить до 7 лет лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства (у Мороковой двое малолетних детей), суд может назначить ей и условное наказание.